Utilities europee: un'analisi tecnica e fondamentale comparativa – 5 maggio 2026

Questa analisi confronta Iberdrola, Enel, Engie, E.ON e RWE, cinque aziende leader nel settore delle utility europee, esaminando i loro parametri di valutazione, le prospettive di crescita e i segnali tecnici. L'obiettivo è identificare il loro posizionamento relativo sul mercato e il potenziale di rendimento corretto per il rischio all'interno del panorama della transizione energetica.

Key Takeaways

Questa analisi confronta Iberdrola, Enel, Engie, E.ON e RWE, cinque aziende leader nel settore delle utility europee, esaminando i loro parametri di valutazione, le prospettive di crescita e i segnali tecnici. L'obiettivo è identificare il loro posizionamento relativo sul mercato e il potenziale di rendimento corretto per il rischio all'interno del panorama della transizione energetica.

Signal Heatmap

Signal heatmap showing scores for IBE.MC, ENEL.MI, ENGI.PA, EOAN.DE, RWE.DE
IBE.MC 9
Neutral
ENEL.MI -2
Neutral
ENGI.PA 4
Neutral
EOAN.DE 9
Neutral
RWE.DE 23
Mildly Bullish

RSI Zones

RSI zone chart for IBE.MC, ENEL.MI, ENGI.PA, EOAN.DE, RWE.DE
IBE.MC
42.2
ENEL.MI
48.9
ENGI.PA
45.9
EOAN.DE
41.7
RWE.DE
54.2

Technical Levels

IBE.MC
S1 19.77 | P 19.90 | R1 20.08
ENEL.MI
S1 9.71 | P 9.83 | R1 10.05
ENGI.PA
S1 27.32 | P 27.75 | R1 28.50
EOAN.DE
S1 18.45 | P 18.68 | R1 19.11
RWE.DE
S1 60.85 | P 61.43 | R1 62.55

Divergence Alerts

Iberdrola, S.A. (IBE.MC)
Bullish MACD_line
Strength: strong | lower low (16.14 → 15.76)
Bearish MACD
Strength: strong | higher high (16.50 → 16.93)
Bearish MFI
Strength: strong | higher high (16.50 → 16.93)
Enel SpA (ENEL.MI)
Bullish RSI
Strength: moderate | lower low (7.57 → 7.56)
Bullish Stochastic
Strength: moderate | lower low (7.57 → 7.56)
Bearish RSI
Strength: strong | higher high (7.68 → 7.78)
Engie SA (ENGI.PA)
Bearish RSI
Strength: strong | higher high (20.00 → 20.02)
Bearish CCI
Strength: moderate | higher high (20.00 → 20.02)
Bearish RSI
Strength: moderate | higher high (19.88 → 20.00)
E.ON SE (EOAN.DE)
Bearish MACD
Strength: strong | higher high (15.68 → 15.79)
Bullish MACD_line
Strength: moderate | lower low (15.69 → 14.71)
Bearish MACD_line
Strength: moderate | higher high (16.34 → 16.49)
RWE Aktiengesellschaft (RWE.DE)
Bullish MACD_line
Strength: moderate | lower low (34.58 → 33.93)
Bullish CCI
Strength: strong | lower low (34.58 → 33.93)
Bullish MFI
Strength: moderate | lower low (34.58 → 33.93)

Comparison Metrics

Metric IBE.MC ENEL.MI ENGI.PA EOAN.DE RWE.DE
Signal Score 9.0 -2.0 4.0 9.0 23.0
RSI (14) 42.2 48.9 45.9 41.7 54.2
Trend Score 20.0 20.0 20.0 20.0 45.0
Volume Score -2.0 -38.0 -1.0 -6.0 14.0

Panoramiche individuali delle aziende

AVVERTENZA: Questo rapporto è a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Sommario: Un'analisi completa che confronta i principali fornitori di utility europee: Iberdrola, S.A., Enel SpA, Engie SA, E.ON SE e RWE Aktiengesellschaft. Questo rapporto si concentra sui rispettivi parametri di valutazione, le prospettive di crescita e gli attuali segnali tecnici, offrendo un'istantanea delle loro posizioni di mercato al 5 maggio 2026.

Il settore delle utility europee, una componente critica della transizione energetica del continente, presenta diversi attori di spicco le cui performance di mercato sono influenzate sia dalla forza fondamentale che dai segnali tecnici. Questa analisi fornisce una panoramica comparativa di cinque importanti aziende: Iberdrola, S.A., Enel SpA, Engie SA, E.ON SE e RWE Aktiengesellschaft.

Questo confronto valuta queste aziende in base ai loro parametri di valutazione, come i rapporti P/E e P/B e i rendimenti dei dividendi; gli indicatori di crescita disponibili come l'utile per azione (TTM); e le loro attuali configurazioni tecniche, inclusa l'identificazione della tendenza, gli indicatori di momentum e i livelli chiave di supporto/resistenza.

Iberdrola, S.A. (IBE)

Iberdrola, S.A. è attualmente scambiata a 19,43 €, riflettendo una diminuzione giornaliera dello 0,69%. L'azienda presenta un rapporto P/E di 21,61 e un rapporto P/B di 2,62, con un utile per azione (TTM) di 0,90 €. Gli azionisti ricevono un rendimento da dividendo del 2,6%. Nell'ultimo anno, il titolo Iberdrola ha guadagnato il 21,09%. Tecnicamente, il titolo mantiene un trend rialzista, scambiando al di sotto della sua media mobile semplice (SMA) a 50 giorni di 19,76 € ma al di sopra della sua SMA a 200 giorni di 18,04 €. Il momentum, come indicato dal Relative Strength Index (RSI 14) a 42,22, è neutro. L'analisi composita Clear Signals produce una prospettiva neutra con un punteggio di 9 e bassa fiducia. Tuttavia, si notano divergenze tecniche miste, inclusa una forte divergenza rialzista sulla linea MACD_line insieme a forti divergenze ribassiste su MACD e Money Flow Index (MFI), e moderate divergenze ribassiste su RSI e Stochastic. Questi segnali contrastanti suggeriscono correnti incrociate sottostanti. La resistenza chiave è osservata a 20,08 €, con supporto a 19,77 € e un punto pivot a 19,90 €. Il profilo di Iberdrola si adatta alla crescita a lungo termine in asset regolamentati ma richiede cautela tecnica a breve termine a causa di segnali misti.

Enel SpA (ENEL)

Il prezzo delle azioni Enel SpA si attesta a 9,73 €, segnando un aumento giornaliero dello 0,53%. L'azienda, con una capitalizzazione di mercato di circa 95,24 miliardi di euro, scambia con un rapporto P/E di 24,61 e un rapporto P/B di 3,07. Il suo EPS (TTM) è di 0,39 €, integrato da un sostanzioso rendimento da dividendo del 4,73%. Enel ha registrato un guadagno di performance a 1 anno del 32,73%. Tecnicamente, Enel opera all'interno di un trend rialzista, con il suo prezzo posizionato sopra la SMA 50 (9,63 €) e la SMA 200 (8,67 €). L'RSI (14) a 48,89 indica un momentum neutro. L'analisi composita Clear Signals assegna una prospettiva neutra con un punteggio di -2 e bassa fiducia. Le divergenze tecniche sono varie, mostrando segnali rialzisti moderati su RSI e Stochastic, ma anche segnali ribassisti forti e moderati su RSI e MFI. La resistenza è a 10,05 €, il supporto a 9,71 € e il punto pivot a 9,83 €. Il rendimento da dividendo più elevato di Enel attrae gli investitori orientati al reddito, sebbene i suoi rapporti di valutazione siano elevati e le tecniche suggeriscano incertezza.

Engie SA (ENGI)

Engie SA è scambiata a 27,59 €, in calo dello 0,72% per la giornata. Sebbene non fossero disponibili dati specifici sul rapporto P/B e sull'EPS (TTM), l'azienda si distingue per un rendimento da dividendo eccezionalmente alto del 9,45%. La sua performance a 1 anno mostra un guadagno significativo del 53,16%. Il titolo mantiene un trend rialzista. Il suo RSI (14) a 45,91 suggerisce un momentum neutro. Il modello Clear Signals indica una prospettiva neutra con un punteggio di 4 e bassa fiducia. Sono presenti molteplici divergenze ribassiste forti e moderate su RSI, Commodity Channel Index (CCI), MACD e MACD_line, che potenzialmente segnalano un indebolimento del momentum o un'eccessiva estensione. La resistenza chiave è a 28,50 €, il supporto a 27,32 € e il punto pivot a 27,75 €. L'alto rendimento di Engie è attraente per i portafogli orientati al reddito, ma l'assenza di dati di valutazione completi e le forti divergenze tecniche ribassiste richiedono cautela.

E.ON SE (EOAN)

Il prezzo attuale di E.ON SE è di 18,42 €, mostrando un guadagno giornaliero dello 0,49%. L'azienda riporta un rapporto P/E di 27,91 e un rapporto P/B di 2,50, con un EPS (TTM) di 0,66 €. Offre un rendimento da dividendo del 6,19%. E.ON ha registrato un guadagno del 18,18% nell'ultimo anno. Il titolo mostra un trend rialzista, con il suo prezzo al di sotto della SMA 50 (19,10 €) ma al di sopra della SMA 200 (16,89 €). Il suo RSI (14) a 41,69 indica un momentum neutro. L'analisi composita Clear Signals mostra una prospettiva neutra con un punteggio di 9 e bassa fiducia. I segnali tecnici includono forti divergenze ribassiste sul MACD e moderate divergenze ribassiste su MACD_line, Stochastic e CCI, oltre a una moderata divergenza rialzista su MACD_line. La resistenza è a 19,11 €, il supporto a 18,45 € e il punto pivot a 18,68 €. E.ON detiene il P/E più alto del gruppo, bilanciato da un solido dividendo, sebbene le divergenze ribassiste suggeriscano potenziali venti contrari.

RWE Aktiengesellschaft (RWE)

RWE Aktiengesellschaft è scambiata a 59,36 €, in calo dello 0,74% per la giornata. RWE si distingue per un rapporto P/E di 13,80 e un rapporto P/B di 1,26, abbinati a un forte EPS (TTM) di 4,30 €. L'azienda offre un rendimento da dividendo del 4,04%. RWE ha realizzato una performance impressionante a 1 anno del 79,74%. Tecnicamente, il titolo è in un trend rialzista, scambiando significativamente al di sopra sia della sua SMA 50 (56,70 €) che della SMA 200 (45,81 €). Il suo RSI (14) a 54,23 indica un momentum leggermente più forte rispetto ai suoi pari. Il modello Clear Signals assegna una prospettiva leggermente rialzista con un punteggio di 23 e fiducia media, rendendola la lettura tecnica più positiva tra il gruppo. Le divergenze includono segnali rialzisti su MACD_line e CCI (forti) e MFI (moderati), parzialmente compensati da forti e moderate divergenze ribassiste MACD e MACD_line. Un segnale di volume rialzista supporta ulteriormente la sua forza tecnica. La resistenza chiave è a 62,55 €, il supporto a 60,85 € e il punto pivot a 61,43 €. La valutazione favorevole di RWE e la più forte convinzione tecnica la posizionano positivamente per strategie di crescita orientate al valore.

[CHART_PLACEHOLDER]

Analisi comparativa delle utilities europee

La performance e le prospettive di queste aziende di servizi pubblici europee sono intrinsecamente legate a fattori macroeconomici più ampi, come la politica monetaria della banca centrale europea (BCE) e la forza del tasso di cambio dell'euro (EUR), che possono entrambi influenzare significativamente i costi del capitale e i ricavi operativi.

Dal punto di vista della valutazione, RWE Aktiengesellschaft si distingue con il rapporto P/E più basso di 13,80 e il rapporto P/B di 1,26, indicando un valore potenzialmente migliore rispetto ai suoi pari. E.ON SE, al contrario, detiene il rapporto P/E più alto a 27,91, suggerendo una valutazione premium. I rendimenti da dividendo variano significativamente, con Engie SA che offre un eccezionalmente alto 9,45%, seguita da E.ON SE al 6,19% ed Enel SpA al 4,73%. Iberdrola, S.A. e RWE Aktiengesellschaft offrono rendimenti rispettivamente del 2,6% e del 4,04%. Da notare che per Engie SA non erano disponibili dati di valutazione completi (P/E, P/B, EPS).

In termini di performance di mercato e postura tecnica, tutte e cinque le aziende hanno dimostrato un trend rialzista a lungo termine. RWE Aktiengesellschaft si distingue con la performance a 1 anno più forte, guadagnando il 79,74%, e la sua configurazione tecnica riceve una valutazione "leggermente rialzista" con fiducia media dal modello Clear Signals, supportata da un segnale di volume rialzista. Ciò contrasta con Iberdrola, S.A., Enel SpA, Engie SA ed E.ON SE, che registrano tutti punteggi tecnici complessivi "neutri" con bassa fiducia. Sebbene queste aziende mostrino trend rialzisti, mostrano anche varie divergenze tecniche ribassiste su indicatori come RSI, MACD e CCI, suggerendo potenziali venti contrari a breve termine nonostante la loro forza sottostante. Le letture del momentum (RSI 14) sono prevalentemente neutre in tutto il gruppo, variando dal 41,69 di E.ON SE al leggermente più forte 54,23 di RWE.

Implicazioni di investimento

L'analisi suggerisce un panorama differenziato all'interno del settore delle utility europee.

  • RWE Aktiengesellschaft potrebbe essere preferita dagli investitori che cercano un valore relativo e una configurazione tecnica più forte. Il suo profilo si allinea con strategie di utility orientate alla crescita, in particolare quando i giochi di valore guadagnano terreno.
  • Enel SpA e E.ON SE potrebbero attrarre investitori orientati al reddito che privilegiano rendimenti da dividendo più elevati, sebbene i loro multipli di valutazione e i segnali tecnici misti suggeriscano vigilanza. Questi titoli tendono a performare bene in ambienti stabili e a bassa volatilità.
  • Iberdrola, S.A. potrebbe essere adatta a investitori che cercano un'esposizione a lungo termine agli asset regolamentati e all'energia rinnovabile, ma è prudente essere consapevoli dei suoi segnali tecnici contrastanti. Potrebbe rientrare in portafogli difensivi durante periodi di incertezza di mercato.
  • Engie SA, con il suo sostanziale rendimento da dividendo, è principalmente per gli investitori ad alto rendimento a proprio agio con l'incertezza tecnica e l'assenza di dati di valutazione comparativi completi. Questo potrebbe essere particolarmente attraente in ambienti in cui i rendimenti obbligazionari sono bassi.

Avvertenza

L'analisi presentata si basa su un'istantanea di dati specifica ed è intesa solo a scopo educativo. Non costituisce consulenza di investimento e le performance passate non garantiscono risultati futuri. Gli investitori dovrebbero condurre la propria due diligence e consultare un professionista finanziario prima di prendere qualsiasi decisione di investimento. Le informazioni fornite potrebbero non essere complete o esaustive e le condizioni di mercato possono cambiare rapidamente.

I dati di mercato (prezzi, quotazioni e cifre fondamentali) citati in questo rapporto provengono da EOD Historical Data (EODHD). Gli indicatori tecnici e i segnali derivati (inclusi RSI, MACD, ADX, pivot e punteggi compositi) sono calcolati all'interno dell'app da Clear Signals — EODHD fornisce solo prezzi e dati fondamentali.

This article was produced using an AI-assisted research and writing pipeline. Learn how we create content →
Launch ClearSignal Screener