rheinmetall contre thales contre leonardo : comparaison des géants européens de la défense en 2026 – 4 avril 2026

cette analyse fournit une comparaison technique des principaux acteurs européens de la défense : rheinmetall (rhm.de), thales (ho.pa) et leonardo (ldo.mi), en se concentrant sur la tendance, l'élan et les niveaux de prix clés. en raison des limitations de données fondamentales complètes, l'évaluation est strictement technique, offrant des aperçus de la position actuelle de chaque action sur le marché pour les investisseurs de l'ue.

rheinmetall contre thales contre leonardo : comparaison des géants européens de la défense en 2026 – 4 avril 2026
Key Takeaways

cette analyse fournit une comparaison technique des principaux acteurs européens de la défense : rheinmetall (rhm.de), thales (ho.pa) et leonardo (ldo.mi), en se concentrant sur la tendance, l'élan et les niveaux de prix clés. en raison des limitations de données fondamentales complètes, l'évaluation est strictement technique, offrant des aperçus de la position actuelle de chaque action sur le marché pour les investisseurs de l'ue.

Signal Heatmap

Signal heatmap showing scores for RHM.DE, HO.PA, LDO.MI
RHM.DE -8
Neutral
HO.PA 3
Neutral
LDO.MI 17
Mildly Bullish

RSI Zones

RSI zone chart for RHM.DE, HO.PA, LDO.MI
RHM.DE
48.0
HO.PA
60.0
LDO.MI
45.4

Technical Levels

HO.PA
S1 258.40 | P 263.30 | R1 271.40

Divergence Alerts

HO.PA
Bullish MACD
Strength: moderate | lower low (229.70 → 228.30)
Bullish MACD
Strength: strong | lower low (238.50 → 227.10)
Bullish MACD
Strength: strong | lower low (245.40 → 238.50)

Comparison Metrics

Metric RHM.DE HO.PA LDO.MI
Signal Score -8.0 3.0 17.0
RSI (14) 48.0 60.0 45.4
Trend Score -20.0 10.0 45.0
Volume Score -11.0 12.0 16.0

TL;DR

cette analyse fournit une comparaison technique des principaux acteurs européens de la défense : rheinmetall (rhm.de), thales (ho.pa) et leonardo (ldo.mi), en se concentrant sur la tendance, l'élan et les niveaux de prix clés. en raison des limitations de données fondamentales complètes, l'évaluation est strictement technique, offrant des aperçus de la position actuelle de chaque action sur le marché pour les investisseurs de l'ue.

contextualisation des marchés européens de la défense

actions européennes de la défense : une comparaison des signaux techniques pour les investisseurs de l'ue

alors que les nations européennes intensifient leurs efforts de réarmement et leurs dépenses de défense, les investisseurs examinent de plus en plus attentivement les principaux acteurs de la défense du continent. cette analyse fournit une comparaison technique directe de trois acteurs clés : rheinmetall ag (rhm.de) en allemagne, thales sa (ho.pa) en france et leonardo spa (ldo.mi) en italie. rheinmetall se négocie actuellement à 1 570,50 €, thales à 267,50 € et leonardo à 62,26 €. ce rapport combine l'analyse des signaux techniques avec un aperçu fondamental de haut niveau provenant de données de marché en direct pour aider les investisseurs de l'ue à naviguer dans ce secteur en évolution.

l'accent croissant mis sur les capacités de défense européennes, stimulé par des initiatives telles que le livre blanc de l'ue sur la défense, l'objectif de 2 % du pib de l'otan et des instruments tels que eu rearm et la facilité safe, présente une thèse d'investissement significative pour le secteur. une évaluation complète de la manière dont chaque entreprise est positionnée pour capter les dépenses de réarmement européen — y compris la valorisation par rapport aux pairs américains (rtx, lmt), les politiques de dividendes, la solidité du bilan et les facteurs esg — est abordée dans la section aperçu fondamental ci-dessous, en utilisant des données en direct de l'api eodhd. les sections qui suivent commencent par le paysage technique avant de passer aux fondamentaux.

analyse technique : rheinmetall ag (rhm.de)

rheinmetall ag (rhm.de) a clôturé à 1 570,50 €, marquant un changement de session de -0,7 %. l'action se négocie dans une fourchette de 933 € à 2 008 € sur 52 semaines, se situant actuellement environ 22 % en dessous de son plus haut sur 52 semaines. le signal technique global pour rhm.de est évalué comme neutre avec un faible niveau de confiance, donnant un score global de -8,0, ce qui suggère un biais technique légèrement baissier. les indicateurs de tendance signalent actuellement une pression baissière, tandis que les signaux de momentum sont haussiers. les indicateurs de volume, cependant, apparaissent baissiers. l'indice de force relative (rsi) sur 14 périodes s'élève à 47,97, le positionnant dans une zone neutre, ni suracheté ni survendu. l'average directional index (adx) de 22,3 indique une force de tendance modérée. la volatilité, mesurée par l'atr %, est de 4,54, ce qui suggère un degré de fluctuation des prix relativement plus élevé. la confluence des signaux pointe vers 2 haussiers, 2 baissiers et 6 neutres, contribuant à l'évaluation globale neutre. les niveaux de support et de résistance clés ne sont pas définis pour ce titre. aucun catalyseur fondamental n'a été identifié pour le mouvement de la session ; l'action des prix semble être techniquement motivée.

d'un point de vue technique, le signal de momentum haussier et le rsi neutre suggèrent que toute pression de vente pourrait ne pas être extrême, ce qui pourrait laisser entrevoir une force interne pas encore pleinement reflétée dans la tendance plus large. inversement, la tendance globale baissière et les signaux de volume, combinés à un faible score de confiance, suggèrent des vents contraires potentiels et un environnement technique difficile. l'absence de niveaux de support et de résistance clairs peut compliquer la gestion technique des risques.

analyse technique : thales sa (ho.pa)

thales sa (ho.pa) a clôturé à 267,50 €, reflétant une augmentation de session de +0,38 %. l'action se négocie dans une fourchette de 207 € à 279,30 € sur 52 semaines, la positionnant à seulement 4 % en dessous de son plus haut sur 52 semaines. thales présente actuellement un signal global neutre avec un faible niveau de confiance, atteignant un score global de 3,0. la tendance est évaluée comme haussière, le prix se négociant au-dessus de sa moyenne mobile simple (sma) à 50 jours (251,68) et de sa sma à 200 jours (244,71). le momentum est signalé comme baissier, tandis que le volume est haussier. le rsi sur 14 périodes est à 60,03, dans une zone neutre mais penchant vers le territoire de surachat. d'autres oscillateurs de momentum renforcent cette prudence : l'oscillateur stochastique est à 94,1 (suracheté), le commodity channel index (cci) à 210,2 (suracheté) et le williams %r à −5,9 (suracheté). l'adx de 11,7 suggère une faible tendance, ce qui implique que la tendance haussière actuelle manque d'une forte conviction directionnelle. la volatilité, indiquée par l'atr %, est de 3,09, ce qui est modéré. les niveaux techniques clés incluent un support à 258,40 €, une résistance à 271,40 € et un point pivot à 263,30 €. aucun catalyseur fondamental n'a été identifié pour le mouvement de la session ; l'action des prix semble être techniquement motivée.

notamment, plusieurs divergences haussières du macd, certaines considérées comme fortes, ont été détectées, ce sont des signaux qui précèdent souvent des mouvements de prix à la hausse ou des retournements. des configurations de chandeliers haussiers telles que l'englobante et le marteau ont également été observées, aux côtés de configurations baissières telles que l'étoile filante et le pendu, indiquant une image technique dynamique avec des pressions à l'achat et à la vente en jeu. le décompte de confluence montre 3 signaux haussiers, 4 baissiers et 3 neutres.

Supporting Analysis

techniquement, la tendance haussière, le prix négocié au-dessus des moyennes mobiles clés, le signal de volume haussier et les multiples divergences haussières du macd suggèrent un potentiel de hausse continue. la présence de niveaux de support et de résistance identifiables offre des points plus clairs pour la gestion des risques. cependant, un signal de momentum baissier et un faible niveau de confiance, associés à un adx faible, indiquent qu'il faut faire preuve de prudence, et la détection de configurations de chandeliers baissiers suggère des périodes de pression de vente qui pourraient remettre en question la tendance haussière.

analyse technique : leonardo spa (ldo.mi)

leonardo spa (ldo.mi) a clôturé à 62,26 €, subissant un changement de session de -0,61 %. l'action se négocie dans une fourchette de 33,74 € à 66,26 € sur 52 semaines, la plaçant à seulement 6 % en dessous de son plus haut sur 52 semaines et près de 85 % au-dessus de son plus bas sur 52 semaines. leonardo affiche un signal global légèrement haussier avec un niveau de confiance moyen, atteignant un score global de 17,0, le plus élevé des trois. le signal de tendance est haussier — notamment soutenu par un golden cross (la sma à 50 jours croisant au-dessus de la sma à 200 jours) — tandis que le momentum est baissier et le volume est haussier. le rsi sur 14 périodes s'élève à 45,39, fermement dans la zone neutre. l'adx de 17,4 indique une tendance relativement faible, similaire à thales. la volatilité, mesurée par l'atr %, est de 3,96, ce qui suggère une fluctuation des prix modérée. le décompte de confluence révèle 3 signaux haussiers, 1 baissier et 6 neutres, contribuant à l'évaluation globale légèrement haussière. les niveaux de support et de résistance clés ne sont pas définis pour ce titre. aucun catalyseur fondamental n'a été identifié pour le mouvement de la session ; l'action des prix semble être techniquement motivée.

d'un point de vue technique, le signal global légèrement haussier et le niveau de confiance moyen, ainsi que les signaux de tendance et de volume haussiers, présentent une image technique généralement positive. la confluence des indicateurs suggère une inclinaison plus forte vers la hausse par rapport à la baisse. le signal de momentum baissier, cependant, suggère une pression de vente sous-jacente ou un affaiblissement de l'enthousiasme d'achat qui pourrait modérer les mouvements à la hausse. l'absence de niveaux de support et de résistance définis peut rendre la gestion technique des risques précise difficile.

aperçu fondamental

alors que les signaux techniques ci-dessus dictent la vision de trading à court terme, les données en direct de l'api eodhd fournissent une comparaison fondamentale de haut niveau qui encadre le cas d'investissement à plus long terme de chaque entreprise pour les investisseurs de l'ue.

revenus et rentabilité (exercice 2025)

métrique rheinmetall (rhm.de) thales (ho.pa) leonardo (ldo.mi)
revenus 9,94 mds € 22,14 mds € 19,50 mds €
croissance des revenus (a/a) +28,8% +7,6% +9,8%
ebitda 2,19 mds € 3,41 mds € 2,40 mds €
marge ebitda 22,0% 15,4% 12,3%
résultat d'exploitation 1,70 mds € 2,22 mds € 1,71 mds €
résultat net 696 m €¹ 1,67 mds € 1,22 mds €
bpa dilué 15,16 € 8,13 € 2,12 €

¹ le résultat net de rheinmetall pour l'exercice 2025 inclut une perte de 341 m € provenant des activités abandonnées ; le résultat net des activités poursuivies était de 1,18 mds € (+40 % a/a).

valorisation et retours sur capital

métrique rheinmetall (rhm.de) thales (ho.pa) leonardo (ldo.mi)
cap. boursière approx. ~72 mds € ~55 mds € 35,9 mds €
p/e (dilué) ~103,6x² ~32,9x 29,4x
flux de trésorerie disponible (fcf) (exercice 25) 1,42 mds € 2,57 mds € 0,73 mds €
rendement du fcf ~2,0% ~4,7% ~2,0%
dette nette / (trésorerie) trésorerie nette (368 m €) dette nette ~1,7 mds € dette nette 643 m €
dernier dividende/action 8,10 € 0,95 €³ 0,52 €

² le p/e de rheinmetall est gonflé par le frein des activités abandonnées ; sur les activités poursuivies, le ratio est plus proche de ~62x — toujours une prime reflétant la revalorisation du réarmement européen. ³ dividende le plus récent déclaré ; thales verse généralement en deux versements.

points clés pour les investisseurs de l'ue

rheinmetall se distingue comme le nom à la croissance la plus élevée avec la meilleure marge ebitda (22 %) et un bilan avec une trésorerie nette, mais son p/e de ~103x (ou ~62x sur les activités poursuivies) intègre une hausse substantielle du réarmement. thales offre la plus grande base de revenus, le flux de trésorerie disponible absolu le plus élevé (2,57 mds €) et un p/e plus modéré d'environ 33x. leonardo est le moins cher en termes de bénéfices (p/e d'environ 29x) et bénéficie d'un golden cross sur le graphique technique, mais sa conversion de fcf est inférieure à celle des deux autres. les trois entreprises sont bien positionnées pour bénéficier du livre blanc de l'ue sur la défense et de l'instrument safe proposé de 800 mds €, bien que le degré de capture du carnet de commandes varie selon le segment de produit et les préférences d'approvisionnement nationales.

aperçu technique comparatif

avec l'aperçu fondamental établi ci-dessus, une vue côte à côte des signaux techniques révèle des profils à court terme distincts :

leonardo (ldo.mi) apparaît avec les perspectives techniques globales les plus solides, caractérisées par un signal légèrement haussier et le score le plus élevé de 17,0, soutenu par un niveau de confiance moyen. thales (ho.pa) et leonardo affichent tous deux des signaux de tendance haussiers, suggérant qu'ils sont dans des phases de tendance plus favorables par rapport à la tendance baissière de rheinmetall (rhm.de). cependant, le signal de momentum de rheinmetall est haussier, contrastant avec le momentum baissier observé chez thales et leonardo, ce qui pourrait impliquer une pression d'achat interne chez rheinmetall malgré une tendance baissière plus large.

en termes de volume, thales et leonardo affichent tous deux des signaux de volume haussiers, ce qui peut soutenir leurs mouvements de prix respectifs. rheinmetall, en revanche, présente un signal de volume baissier. un différenciateur clé pour thales est la présence de supports clairement définis à 258,40 €, de résistances à 271,40 € et d'un point pivot à 263,30 €, offrant des points de référence exploitables pour les traders. ces points de référence ne sont pas définis pour rheinmetall ou leonardo. de plus, thales présente plusieurs divergences haussières du macd, certaines considérées comme fortes, qui sont des signaux significatifs précédant souvent les retournements ou accélérations de tendance, ainsi que des configurations de chandeliers haussières et baissières.

considérations techniques stratégiques

dans un régime de marché neutre, comme l'indique l'indicateur de régime de marché, les signaux techniques des actions individuelles peuvent devenir particulièrement importants pour identifier les opportunités à court et moyen terme, car les forces du marché plus larges peuvent ne pas fournir un élan directionnel fort.

  • favoriser leonardo (ldo.mi) : un investisseur pourrait privilégier leonardo s'il recherche une action avec une perspective technique généralement légèrement haussière et une confiance moyenne. ses signaux de tendance et de volume haussiers, malgré un momentum baissier, suggèrent une force sous-jacente qui pourrait conduire à une surperformance relative dans un environnement neutre.
  • favoriser thales (ho.pa) : thales peut être favorisé par les investisseurs à la recherche d'une action avec une tendance haussière confirmée, des niveaux de support/résistance clairs, et le potentiel d'un retournement ou d'une accélération haussière signalée par de multiples divergences haussières du macd. ces divergences, en particulier les fortes, peuvent être des indicateurs avancés puissants. cependant, le momentum baissier et la faible confiance justifient une surveillance attentive pour détecter une faiblesse potentielle.
  • favoriser rheinmetall (rhm.de) : rheinmetall pourrait intéresser les investisseurs envisageant des jeux contrariens potentiels ou attendant un retournement de tendance confirmé. son signal de momentum haussier contre une tendance baissière pourrait indiquer un processus de fondation potentiel ou une opportunité de rebond à court terme, mais le signal global neutre avec une faible confiance et un volume baissier suggère un degré de risque plus élevé et un besoin de confirmation supplémentaire.

limitations et considérations d'investissement

l'aperçu fondamental utilise les dernières données annuelles disponibles (exercice 2025) et les prix en direct ; les mises à jour intra-trimestrielles du carnet de commandes, les classifications détaillées de la taxonomie esg et les estimations de consensus prospectives dépassent le cadre de ce rapport. les catalyseurs sectoriels tels que les calendriers de décaissement réels pour l'instrument safe proposé, ou les changements dans les préférences d'approvisionnement nationales, pourraient modifier matériellement le cas d'investissement pour l'un des trois noms.

avertissement

cette information est uniquement à des fins éducatives et ne doit pas être interprétée comme un conseil en investissement. les performances passées ne sont pas indicatives des résultats futurs. toutes les décisions d'investissement comportent des risques, et les individus doivent effectuer leurs propres recherches approfondies et consulter un conseiller financier qualifié avant de prendre toute décision d'investissement. les données sous-jacentes peuvent ne pas être exhaustives ou pleinement représentatives des conditions actuelles du marché. les signaux techniques sont dynamiques et peuvent changer rapidement. toutes les données de marché, les chiffres économiques et les indicateurs d'analyse technique cités dans ce rapport proviennent de eod historical data (eodhd).

This article was produced using an AI-assisted research and writing pipeline. Learn how we create content →
Launch ClearSignal Screener