Comparaison des constructeurs automobiles de luxe : ferrari, porsche, aston martin et mercedes-benz au milieu des flux géopolitiques et énergétiques - 28 avril 2026

Analyse comparative de quatre constructeurs automobiles de luxe – ferrari, porsche ag, aston martin lagonda et mercedes-benz group – examinant l'évaluation, les signaux techniques et la résilience au milieu des fluctuations du marché géopolitique et énergétique au 28 avril 2026. les chiffres d'aml.l ont été réajustés en pence sterling (gbp) suite à une correction de données après publication.

Key Takeaways

Analyse comparative de quatre constructeurs automobiles de luxe – ferrari, porsche ag, aston martin lagonda et mercedes-benz group – examinant l'évaluation, les signaux techniques et la résilience au milieu des fluctuations du marché géopolitique et énergétique au 28 avril 2026. les chiffres d'aml.l ont été réajustés en pence sterling (gbp) suite à une correction de données après publication.

Signal Heatmap

Signal heatmap showing scores for RACE.MI, P911.XTRA, AML.L, MBG.XTRA
RACE.MI 0
None
P911.XTRA -7
Neutral
AML.L -12
Mildly Bearish
MBG.XTRA -15
Mildly Bearish

RSI Zones

RSI zone chart for RACE.MI, P911.XTRA, AML.L, MBG.XTRA
P911.XTRA
49.8
AML.L
46.2
MBG.XTRA
31.5

Technical Levels

P911.XTRA
S1 40.79 | P 41.26 | R1 41.58
AML.L
S1 41.48 | P 43.94 | R1 45.48
MBG.XTRA
S1 49.40 | P 49.93 | R1 50.30

Divergence Alerts

Porsche AG (P911.DE)
Bearish MACD
Strength: moderate | higher high (45.92 → 47.30)
Bearish Stochastic
Strength: moderate | higher high (45.92 → 47.30)
Bearish MACD
Strength: moderate | higher high (44.31 → 45.95)
Aston Martin Lagonda Global Holdings plc (AML.L)
Bullish CCI
Strength: strong | lower low (74.00 → 67.05)
Bullish MFI
Strength: moderate | lower low (74.00 → 67.05)
Bearish MACD
Strength: strong | higher high (83.85 → 84.85)
Mercedes-Benz Group (MBG.DE)
Bearish MACD
Strength: strong | higher high (53.11 → 55.49)
Bearish CCI
Strength: strong | higher high (53.11 → 55.49)
Bearish MFI
Strength: moderate | higher high (52.12 → 53.11)

Comparison Metrics

Metric RACE.MI P911.XTRA AML.L MBG.XTRA
Signal Score N/A -7.0 -12.0 -15.0
RSI (14) N/A 49.8 46.2 31.5
Trend Score N/A -10.0 -38.0 -37.0
Volume Score N/A -2.0 -7.0 -14.0

TL;DR

Analyse comparative de quatre constructeurs automobiles de luxe – ferrari, porsche ag, aston martin lagonda et mercedes-benz group – examinant l'évaluation, les signaux techniques et la résilience au milieu des fluctuations du marché géopolitique et énergétique au 28 avril 2026. les chiffres d'aml.l ont été réajustés en pence sterling (gbp) suite à une correction de données après publication.

naviguer les vents contraires macroéconomiques dans le secteur automobile de luxe

avertissement : ce rapport est fourni à des fins éducatives uniquement et ne doit pas être interprété comme un conseil en investissement. résumé rapide : cette analyse propose une comparaison entre ferrari n.v., porsche ag, aston martin lagonda global holdings plc et mercedes-benz group, en examinant leur évaluation, leurs signaux techniques et la résilience de leur secteur au milieu des changements géopolitiques et des marchés de l'énergie au 28 avril 2026.

le secteur automobile de luxe, caractérisé par l'image de marque et les marges élevées, fait l'objet d'un examen continu au milieu des incertitudes géopolitiques et de la volatilité des prix de l'énergie. cette analyse examine la performance et les perspectives de quatre acteurs clés : ferrari n.v. (race.mi), porsche ag (p911.de), aston martin lagonda global holdings plc (aml.l) et mercedes-benz group (mbg.de). la comparaison évalue leur santé financière, leurs indicateurs techniques et leur capacité intrinsèque à naviguer les défis macroéconomiques, y compris les politiques de la banque centrale européenne (bce) et la dynamique des taux de change eur/gbp, particulièrement pertinents pour les entités cotées en europe.

ferrari n.v. (race.mi)

ferrari n.v., négociée à la bourse de milan à 347,78 €, maintient un profil financier robuste, reflété par son ratio c/b glissant de 32,88. la société détient une capitalisation boursière substantielle d'environ 52,04 milliards €. sa rentabilité est forte, avec un rendement des capitaux propres (roe) de 40,87 % et un rendement des actifs (roa) de 16,59 %. le dernier dividende déclaré s'élevait à 3,615 usd, contribuant à un rendement de dividende de 2,08 %. pour les investisseurs libellés en eur, le dividende libellé en usd peut introduire des considérations de conversion de devises. la confiance constante des investisseurs dans ferrari est soutenue par sa marque exclusive et son pouvoir de fixation des prix, des caractéristiques qui offrent une résilience dans le segment du luxe. l'absence de données techniques complètes dans cet aperçu limite les informations de trading à court terme pour l'action, qui se comporte souvent bien dans des régimes de marché stables et axés sur la croissance où l'image de marque génère des primes.

porsche ag (p911.de)

porsche ag, négociée sur xetra à 40,96 €, affiche un ratio c/b glissant de 87,15, dérivé de son bénéfice par action (ttm) de 0,47 €. malgré ce multiple de valorisation élevé, les métriques de rentabilité sont modestes, avec un roe de 1,87 % et un roa de 0,82 %. la société offre un rendement de dividende notable de 11,28 %, son dernier dividende s'élevant à 2,31 usd. comme pour ferrari, le dividende libellé en usd pour une action cotée en eur introduit une exposition au risque de change. techniquement, porsche ag présente un signal global neutre avec un score de modèle global de -7,0, et son indice de force relative (rsi) est de 49,84. cependant, la tendance dominante, la dynamique et les signaux de volume sont tous classés comme baissiers. les niveaux techniques clés incluent un point pivot à 41,26 €, avec une résistance immédiate à 41,58 € et un support à 40,79 €. des divergences baissières sur les indicateurs macd et stochastique suggèrent un affaiblissement potentiel de la dynamique haussière. le pourcentage de l'average true range (atr) de l'action s'élève à 2,84 %. le rendement de dividende élevé peut attirer les investisseurs axés sur le revenu, mais la divergence entre la valorisation et la rentabilité, associée à des indicateurs techniques baissiers, implique une vulnérabilité potentielle dans un marché recherchant l'efficacité de la valorisation.

aston martin lagonda global holdings plc (aml.l)

aston martin lagonda global holdings plc, négociée à la bourse de londres à 40,46p (en baisse de 3,21 % sur la journée par rapport à la clôture précédente de 41,80p ; aml.l est cotée en pence sterling — gbp, et non en livres), fait face à des défis financiers importants, indiqués par un roe profondément négatif de -155,93 % et un roa de -17,58 %. l'action présente un signal global légèrement baissier avec un score de modèle global de -12, accompagné d'une faible confiance. sa tendance est baissière, s'échangeant en dessous de sa moyenne mobile simple à 50 jours de 44,55p et de sa moyenne mobile simple à 200 jours de 62,21p (en pence). le rsi s'élève à 46,15. tandis que les signaux de volume sont baissiers, la dynamique est catégorisée comme haussière. l'average directional index (adx) à 29,01 suggère une forte tendance sous-jacente. un support immédiat est identifié à 41,48p et une résistance à 45,48p. l'image technique est complexe, présentant de multiples fortes divergences : des signaux haussiers ont été notés sur le cci, le mfi et le rsi, contrastant avec des signaux baissiers sur le macd et le mfi. cette combinaison pourrait signaler des changements ou des inversions sous-jacents potentiels par rapport à la tendance baissière dominante. aston martin représente une perspective à haut risque et à haut rendement, adaptée aux investisseurs spéculatifs anticipant un redressement, en particulier si les divergences haussières identifiées se traduisent par une inversion des prix. sa forte volatilité, avec un atr % de 6,86, implique des fluctuations de prix substantielles.

mercedes-benz group (mbg.de)

mercedes-benz group, négociée sur xetra à 49,46 €, démontre une rentabilité modérée avec un roe de 5,51 % et un roa de 2,01 %. la société offre un rendement de dividende élevé de 14,15 %, son dernier dividende étant rapporté à 3,5 usd, ce qui, pour les entreprises cotées dans la zone euro, exige une attention particulière aux impacts de la conversion des devises. l'action montre un signal global légèrement baissier avec un score de modèle global de -15. sa tendance dominante et ses signaux de volume sont baissiers, tandis que la dynamique est classée comme haussière. le rsi est de 31,48, approchant le territoire de survente, ce qui pourrait préfigurer un rebond technique si les conditions de marché se stabilisent. l'adx est de 30,3, indiquant une forte tendance. les niveaux techniques clés incluent un point pivot à 49,93 €, avec une résistance à 50,30 € et un support à 49,40 €. des divergences baissières sur le macd et le cci suggèrent une pression à la baisse continue ou une période de consolidation. le pourcentage de l'atr de l'action est de 2,77 %. mercedes-benz group peut intéresser les investisseurs axés sur le revenu ou sur la valeur en raison de son rendement de dividende élevé et de sa rentabilité modérée, bien que les signaux techniques légèrement baissiers suggèrent la prudence.

[CHART_PLACEHOLDER]

aperçu comparatif et considérations d'investissement

un examen côte à côte de ces constructeurs automobiles de luxe révèle des profils distincts. ferrari n.v. (race.mi) est en tête en termes de rentabilité et de valorisation premium, affichant un roe de 40,87 % et un c/b de 32,88, reflétant le pouvoir de sa marque exclusive. en revanche, porsche ag affiche un c/b significativement plus élevé de 87,15 avec un roe modeste de 1,87 %, suggérant une valorisation tendue par rapport à sa rentabilité actuelle. aston martin lagonda global holdings plc (aml.l) se distingue par sa forte non-rentabilité, avec un roe de -155,93 %, mais son tableau technique est complexe, présentant de multiples divergences haussières qui pourraient laisser entrevoir un potentiel de retournement. mercedes-benz group offre un rendement de dividende attrayant de 14,15 % ainsi qu'une rentabilité modérée, le plaçant entre la ferrari à forte croissance et à forte rentabilité et l'aston martin en difficulté financière.

d'un point de vue technique, porsche ag, aston martin et mercedes-benz group affichent tous des tendances baissières prédominantes, bien que leurs signaux de dynamique varient. la dynamique de porsche ag est baissière, tandis que celles d'aston martin et de mercedes-benz group sont haussières, malgré leurs tendances baissières globales. aston martin affiche la plus forte volatilité avec un atr % de 6,86, nettement supérieur aux 2,84 % de porsche ag et aux 2,77 % de mercedes-benz group, ce qui implique un potentiel de fortes fluctuations de prix. le thème récurrent des dividendes libellés en usd pour les sociétés cotées en eur (ferrari, porsche ag, mercedes-benz group) introduit un facteur de risque de change pour les investisseurs européens.

positionnement stratégique pour les investisseurs

chacune de ces actions du secteur automobile de luxe présente une proposition unique pour les investisseurs :

  • ferrari n.v. : cette action peut intéresser les investisseurs qui privilégient une forte image de marque, une rentabilité élevée et une valorisation premium. elle convient bien aux régimes de marché stables ou axés sur la croissance où la qualité et le pouvoir de fixation des prix sont récompensés, en particulier dans un environnement de taux d'intérêt croissants si sa dette est gérée efficacement.
  • porsche ag (p911.de) : avec son rendement de dividende élevé et son signal composite neutre, porsche ag pourrait attirer les investisseurs axés sur le revenu. cependant, le ratio c/b élevé de porsche par rapport à une rentabilité modeste suggère une vulnérabilité dans un régime de compression de la valorisation ou de surveillance accrue de l'efficacité financière.
  • aston martin lagonda global holdings plc : étant donné sa forte non-rentabilité et sa tendance baissière actuelle, aston martin représente un investissement à haut risque et à haut rendement. il pourrait être privilégié par les investisseurs spéculatifs anticipant un redressement, en particulier si les divergences haussières identifiées se traduisent par une inversion des prix. sa forte volatilité le rend généralement inadapté aux portefeuilles à faible risque.
  • mercedes-benz group (mbg.de) : le rendement de dividende élevé et la rentabilité modérée de mercedes-benz le rendent potentiellement attrayant pour les investisseurs axés sur la valeur ou le revenu. ses signaux techniques légèrement baissiers, cependant, suggèrent que la prudence est de mise, malgré la présence d'une dynamique haussière. cette action pourrait se comporter relativement bien dans un régime de marché favorable aux dividendes, mais fait face à des défis potentiels dans un climat économique en détérioration.

mises en garde et avertissement

les chiffres présentés dans cet article sont basés sur un instantané du fournisseur au 28 avril 2026. il est conseillé aux lecteurs de procéder à leur propre diligence raisonnable, étant donné que les conditions du marché et les développements spécifiques peuvent avoir évolué depuis la compilation de ces données.

avertissement

ce rapport est fourni à des fins éducatives uniquement et ne doit pas être interprété comme un conseil en investissement. les performances passées ne sont pas indicatives des résultats futurs. investir dans des titres implique des risques inhérents, y compris la perte potentielle du capital.

sources de données : les données de marché (prix, cotations et chiffres fondamentaux) citées dans ce rapport proviennent d'eod historical data (eodhd). les indicateurs techniques et les signaux dérivés (y compris rsi, macd, adx, pivots et scores composites) sont calculés en interne par clear signals — eodhd fournit uniquement les prix et les données fondamentales.

This article was produced using an AI-assisted research and writing pipeline. Learn how we create content →
Launch ClearSignal Screener