Comparativa de fabricantes de automóviles de lujo: ferrari, porsche, aston martin y mercedes-benz en medio de flujos geopolíticos y energéticos - 28 de abril de 2026

Análisis comparativo de cuatro fabricantes de automóviles de lujo – ferrari, porsche ag, aston martin lagonda y mercedes-benz group – examinando la valoración, las señales técnicas y la resiliencia en medio de las fluctuaciones geopolíticas y del mercado energético al 28 de abril de 2026. las cifras de aml.l se reexpresaron en peniques esterlinos (gbp) tras una corrección de datos posterior a la publicación.

Key Takeaways

Análisis comparativo de cuatro fabricantes de automóviles de lujo – ferrari, porsche ag, aston martin lagonda y mercedes-benz group – examinando la valoración, las señales técnicas y la resiliencia en medio de las fluctuaciones geopolíticas y del mercado energético al 28 de abril de 2026. las cifras de aml.l se reexpresaron en peniques esterlinos (gbp) tras una corrección de datos posterior a la publicación.

Signal Heatmap

Signal heatmap showing scores for RACE.MI, P911.XTRA, AML.L, MBG.XTRA
RACE.MI 0
None
P911.XTRA -7
Neutral
AML.L -12
Mildly Bearish
MBG.XTRA -15
Mildly Bearish

RSI Zones

RSI zone chart for RACE.MI, P911.XTRA, AML.L, MBG.XTRA
P911.XTRA
49.8
AML.L
46.2
MBG.XTRA
31.5

Technical Levels

P911.XTRA
S1 40.79 | P 41.26 | R1 41.58
AML.L
S1 41.48 | P 43.94 | R1 45.48
MBG.XTRA
S1 49.40 | P 49.93 | R1 50.30

Divergence Alerts

Porsche AG (P911.DE)
Bearish MACD
Strength: moderate | higher high (45.92 → 47.30)
Bearish Stochastic
Strength: moderate | higher high (45.92 → 47.30)
Bearish MACD
Strength: moderate | higher high (44.31 → 45.95)
Aston Martin Lagonda Global Holdings plc (AML.L)
Bullish CCI
Strength: strong | lower low (74.00 → 67.05)
Bullish MFI
Strength: moderate | lower low (74.00 → 67.05)
Bearish MACD
Strength: strong | higher high (83.85 → 84.85)
Mercedes-Benz Group (MBG.DE)
Bearish MACD
Strength: strong | higher high (53.11 → 55.49)
Bearish CCI
Strength: strong | higher high (53.11 → 55.49)
Bearish MFI
Strength: moderate | higher high (52.12 → 53.11)

Comparison Metrics

Metric RACE.MI P911.XTRA AML.L MBG.XTRA
Signal Score N/A -7.0 -12.0 -15.0
RSI (14) N/A 49.8 46.2 31.5
Trend Score N/A -10.0 -38.0 -37.0
Volume Score N/A -2.0 -7.0 -14.0

TL;DR

Análisis comparativo de cuatro fabricantes de automóviles de lujo – ferrari, porsche ag, aston martin lagonda y mercedes-benz group – examinando la valoración, las señales técnicas y la resiliencia en medio de las fluctuaciones geopolíticas y del mercado energético al 28 de abril de 2026. las cifras de aml.l se reexpresaron en peniques esterlinos (gbp) tras una corrección de datos posterior a la publicación.

navegando los vientos en contra macroeconómicos en el sector automotriz de lujo

descargo de responsabilidad: este informe tiene fines educativos únicamente y no debe interpretarse como asesoramiento de inversión. resumen rápido: este análisis proporciona una comparación de ferrari n.v., porsche ag, aston martin lagonda global holdings plc y mercedes-benz group, examinando su valoración, señales técnicas y la resiliencia del sector en medio de los cambios geopolíticos y del mercado energético al 28 de abril de 2026.

el sector automotriz de lujo, caracterizado por el valor de marca y los altos márgenes, se enfrenta a un escrutinio continuo en medio de las incertidumbres geopolíticas y la volatilidad de los precios de la energía. este análisis profundiza en el rendimiento y las perspectivas de cuatro actores clave: ferrari n.v. (race.mi), porsche ag (p911.de), aston martin lagonda global holdings plc (aml.l) y mercedes-benz group (mbg.de). la comparación evalúa su salud financiera, indicadores técnicos y capacidad inherente para navegar los desafíos macroeconómicos, incluidas las políticas del banco central europeo (bce) y la dinámica del tipo de cambio eur/gbp, particularmente relevantes para las entidades que cotizan en europa.

ferrari n.v. (race.mi)

ferrari n.v., que cotiza en la bolsa de milán a 347,78 €, mantiene un perfil financiero robusto, reflejado en su ratio p/e (precio/beneficio) trailing de 32,88. la compañía posee una capitalización de mercado sustancial de aproximadamente 52,04 mil millones €. su rentabilidad es sólida, con un return on equity (roe) del 40,87 % y un return on assets (roa) del 16,59 %. el último dividendo declarado fue de 3,615 usd, contribuyendo a un rendimiento por dividendo del 2,08 %. para los inversores denominados en eur, el dividendo denominado en usd puede introducir consideraciones de conversión de divisas. la confianza constante de los inversores en ferrari se sustenta en su marca exclusiva y su poder de fijación de precios, características que ofrecen resiliencia en el segmento de lujo. la ausencia de datos técnicos completos en esta instantánea limita las perspectivas de negociación a corto plazo para la acción, que a menudo funciona bien en regímenes de mercado estables y orientados al crecimiento donde el valor de la marca impulsa las primas.

porsche ag (p911.de)

porsche ag, negociada en xetra a 40,96 €, exhibe un ratio p/e (precio/beneficio) trailing de 87,15, derivado de su beneficio por acción (ttm) de 0,47 €. a pesar de este alto múltiplo de valoración, las métricas de rentabilidad son modestas, con un roe del 1,87 % y un roa del 0,82 %. la compañía ofrece un notable rendimiento por dividendo del 11,28 %, con su último dividendo en 2,31 usd. de forma similar a ferrari, el dividendo denominado en usd para una acción que cotiza en eur introduce exposición al riesgo cambiario. técnicamente, porsche ag presenta una señal general neutral con una puntuación de modelo general de -7,0, y su índice de fuerza relativa (rsi) es de 49,84. sin embargo, la tendencia predominante, el impulso y las señales de volumen se clasifican como bajistas. los niveles técnicos clave incluyen un punto pivote en 41,26 €, con resistencia inmediata en 41,58 € y soporte en 40,79 €. las divergencias bajistas en los indicadores macd y estocástico sugieren un posible debilitamiento del impulso alcista. el porcentaje del average true range (atr) de la acción se sitúa en el 2,84 %. el alto rendimiento por dividendo puede atraer a inversores centrados en los ingresos, pero la discrepancia entre la valoración y la rentabilidad, junto con los indicadores técnicos bajistas, implica una vulnerabilidad potencial en un mercado que busca la eficiencia de la valoración.

aston martin lagonda global holdings plc (aml.l)

aston martin lagonda global holdings plc, cotizada en la bolsa de londres a 40,46p (una caída del 3,21 % en el día desde el cierre anterior de 41,80p; aml.l se cotiza en peniques esterlinos — gbp, no en libras), se enfrenta a importantes desafíos financieros, indicados por un roe profundamente negativo del -155,93 % y un roa del -17,58 %. la acción presenta una señal general ligeramente bajista con una puntuación de modelo general de -12, acompañada de baja confianza. su tendencia es bajista, cotizando por debajo de su media móvil simple de 50 días de 44,55p y de su media móvil simple de 200 días de 62,21p (en peniques). el rsi se sitúa en 46,15. mientras que las señales de volumen son bajistas, el impulso se clasifica como alcista. el average directional index (adx) en 29,01 sugiere una fuerte tendencia subyacente. el soporte inmediato se identifica en 41,48p y la resistencia en 45,48p. el panorama técnico es complejo, con múltiples divergencias fuertes: se observaron señales alcistas en cci, mfi y rsi, contrastando con señales bajistas en macd y mfi. esta combinación podría indicar posibles cambios o reversiones subyacentes frente a la tendencia bajista dominante. aston martin representa una perspectiva de alto riesgo y alta recompensa, adecuada para inversores especulativos que anticipan un cambio de rumbo, especialmente si las divergencias alcistas identificadas se traducen en una reversión del precio. su alta volatilidad, con un atr % del 6,86, implica oscilaciones de precios sustanciales.

mercedes-benz group (mbg.de)

mercedes-benz group, negociada en xetra a 49,46 €, demuestra una rentabilidad moderada con un roe del 5,51 % y un roa del 2,01 %. la compañía ofrece un alto rendimiento por dividendo del 14,15 %, con su último dividendo reportado en 3,5 usd, lo que, para las empresas que cotizan en la eurozona, requiere atención a los impactos de la conversión de divisas. la acción muestra una señal general ligeramente bajista con una puntuación de modelo general de -15. su tendencia predominante y las señales de volumen son bajistas, mientras que el impulso se clasifica como alcista. el rsi es de 31,48, acercándose al territorio de sobreventa, lo que podría presagiar un rebote técnico si las condiciones del mercado se estabilizan. el adx es de 30,3, lo que indica una fuerte tendencia. los niveles técnicos clave incluyen un punto pivote en 49,93 €, con resistencia en 50,30 € y soporte en 49,40 €. las divergencias bajistas en macd y cci sugieren una presión a la baja continua o un período de consolidación. el porcentaje del atr de la acción es del 2,77 %. mercedes-benz group puede atraer a inversores centrados en los ingresos o en el valor debido a su alto rendimiento por dividendo y su rentabilidad moderada, aunque las señales técnicas ligeramente bajistas sugieren precaución.

[CHART_PLACEHOLDER]

visión general comparativa y consideraciones de inversión

un examen lado a lado de estos fabricantes de automóviles de lujo revela perfiles distintos. ferrari n.v. (race.mi) lidera en rentabilidad y valoración premium, con un roe del 40,87 % y un p/e de 32,88, lo que refleja el poder de su marca exclusiva. por el contrario, porsche ag tiene un p/e significativamente más alto de 87,15 con un modesto roe del 1,87 %, lo que sugiere una valoración extendida en relación con su rentabilidad actual. aston martin lagonda global holdings plc (aml.l) destaca por su profunda falta de rentabilidad, con un roe del -155,93 %, pero su panorama técnico es complejo, presentando múltiples divergencias alcistas que podrían sugerir una posible reversión. mercedes-benz group ofrece un atractivo rendimiento por dividendo del 14,15 % junto con una rentabilidad moderada, situándolo entre el ferrari de alto crecimiento y alta rentabilidad y el aston martin con problemas financieros.

desde una perspectiva técnica, porsche ag, aston martin y mercedes-benz group exhiben tendencias bajistas predominantes, aunque sus señales de impulso varían. el impulso de porsche ag es bajista, mientras que el de aston martin y mercedes-benz group es alcista, a pesar de sus tendencias bajistas generales. aston martin muestra la mayor volatilidad con un atr% del 6,86, significativamente superior al 2,84 % de porsche ag y al 2,77 % de mercedes-benz group, lo que implica un mayor potencial de oscilaciones de precios. el tema recurrente de los dividendos denominados en usd para las empresas que cotizan en eur (ferrari, porsche ag, mercedes-benz group) introduce un factor de riesgo de tipo de cambio para los inversores europeos.

posicionamiento estratégico para inversores

cada una de estas acciones de automóviles de lujo presenta una propuesta única para los inversores:

  • ferrari n.v.: esta acción puede atraer a inversores que prioricen un fuerte valor de marca, alta rentabilidad y valoración premium. es adecuada para regímenes de mercado estables o orientados al crecimiento donde la calidad y el poder de fijación de precios son recompensados, especialmente en un entorno de tasas de interés crecientes si su deuda se gestiona de manera efectiva.
  • porsche ag (p911.de): con su alto rendimiento por dividendo y su señal compuesta neutra, porsche ag podría atraer a inversores centrados en los ingresos. sin embargo, la elevada relación p/e de porsche en relación con una rentabilidad modesta sugiere vulnerabilidad en un régimen de compresión de la valoración o un mayor escrutinio de la eficiencia financiera.
  • aston martin lagonda global holdings plc: dada su sustancial falta de rentabilidad y la actual tendencia bajista, aston martin representa una inversión de alto riesgo y alta recompensa. podría ser favorecido por inversores especulativos que anticipen un cambio de rumbo, particularmente si las divergencias alcistas identificadas se traducen en una reversión del precio. su alta volatilidad lo hace generalmente inadecuado para carteras de bajo riesgo.
  • mercedes-benz group (mbg.de): el alto rendimiento por dividendo y la rentabilidad moderada de mercedes-benz lo hacen potencialmente atractivo para inversores orientados al valor o a los ingresos. sin embargo, sus señales técnicas ligeramente bajistas sugieren precaución, a pesar de la presencia de un impulso alcista. esta acción podría tener un rendimiento relativamente bueno en un régimen de mercado favorable a los dividendos, pero se enfrenta a posibles desafíos en un clima económico deteriorado.

advertencias y descargo de responsabilidad

las cifras presentadas en este artículo se basan en una instantánea del proveedor al 28 de abril de 2026. se aconseja a los lectores que realicen su propia diligencia debida exhaustiva, considerando que las condiciones del mercado y los desarrollos específicos pueden haber evolucionado desde la compilación de estos datos.

descargo de responsabilidad

este informe tiene fines educativos únicamente y no debe interpretarse como asesoramiento de inversión. el rendimiento pasado no es indicativo de resultados futuros. invertir en valores implica riesgos inherentes, incluida la posible pérdida del capital principal.

fuentes de datos: los datos de mercado (precios, cotizaciones y cifras fundamentales) citados en este informe provienen de eod historical data (eodhd). los indicadores técnicos y las señales derivadas (incluidos rsi, macd, adx, pivotes y puntuaciones compuestas) son calculados internamente por clear signals — eodhd solo proporciona precios y datos fundamentales.

This article was produced using an AI-assisted research and writing pipeline. Learn how we create content →
Launch ClearSignal Screener