la carrera de inferencia de ia: broadcom, nvidia, amd, tsm, micron – un análisis comparativo – 17 de mayo de 2024

comparación histórica lado a lado (impresión del proveedor del 17 de mayo de 2024) para avgo, nvda, amd, tsm y mu en el tema de inferencia de ia: fundamentales eodhd fechados más técnicos de clear signals, con verificaciones cruzadas de p/e implícitas e higiene donde las columnas del proveedor divergen o las cotizaciones cruzadas mezclan unidades.

la carrera de inferencia de ia: broadcom, nvidia, amd, tsm, micron – un análisis comparativo – 17 de mayo de 2024
Key Takeaways

comparación histórica lado a lado (impresión del proveedor del 17 de mayo de 2024) para avgo, nvda, amd, tsm y mu en el tema de inferencia de ia: fundamentales eodhd fechados más técnicos de clear signals, con verificaciones cruzadas de p/e implícitas e higiene donde las columnas del proveedor divergen o las cotizaciones cruzadas mezclan unidades.

Signal Heatmap

Signal heatmap showing scores for AVGO, NVDA, AMD, TSM, MU
AVGO -23
Mildly Bearish
NVDA -25
Mildly Bearish
AMD 1
Neutral
TSM 2
Neutral
MU -8
Neutral

RSI Zones

RSI zone chart for AVGO, NVDA, AMD, TSM, MU
AVGO
34.4
NVDA
38.0
AMD
45.0
TSM
66.9
MU
32.2

Technical Levels

TSM
S1 366.59 | P 369.03 | R1 372.00

Divergence Alerts

AVGO
Bearish RSI
Strength: moderate | higher high (301.53 → 311.70)
Bearish MACD
Strength: moderate | higher high (301.53 → 311.70)
Bearish RSI
Strength: moderate | higher high (274.65 → 301.53)
NVDA
Bullish RSI
Strength: moderate | lower low (178.06 → 171.87)
AMD
Bearish RSI
Strength: strong | higher high (117.72 → 184.42)
Bullish RSI
Strength: moderate | lower low (196.60 → 190.95)
Bullish MACD
Strength: strong | lower low (203.78 → 203.17)
TSM
Bearish RSI
Strength: strong | higher high (197.68 → 245.60)
Bearish MACD
Strength: moderate | higher high (234.80 → 245.60)
Bearish MACD
Strength: moderate | higher high (194.76 → 234.80)
MU
Bearish RSI
Strength: strong | higher high (98.46 → 127.62)
Bearish RSI
Strength: moderate | higher high (429.00 → 461.73)
Bullish MACD
Strength: moderate | lower low (373.25 → 370.30)

Comparison Metrics

Metric AVGO NVDA AMD TSM MU
Signal Score -23.0 -25.0 1.0 2.0 -8.0
RSI (14) 34.4 38.0 45.0 66.9 32.2
Trend Score -45.0 -45.0 -15.0 10.0 -15.0
Volume Score -16.0 -20.0 -5.0 6.0 -16.0

TL;DR

comparación histórica lado a lado (impresión del proveedor del 17 de mayo de 2024) para avgo, nvda, amd, tsm y mu en el tema de inferencia de ia: fundamentales eodhd fechados más técnicos de clear signals, con verificaciones cruzadas de p/e implícitas e higiene donde las columnas del proveedor divergen o las cotizaciones cruzadas mezclan unidades.

el panorama de la inferencia de ia: un análisis comparativo de los gigantes de los semiconductores

a partir de la impresión eodhd del 17 de mayo de 2024 archivada con este slug, la comparación lado a lado a continuación cubre broadcom inc. (avgo), nvidia corporation (nvda), advanced micro devices, inc. (amd), taiwan semiconductor manufacturing co., ltd. (tsm) y micron technology, inc. (mu). los precios, la capitalización y los ratios siguen ese extracto de proveedor fechado y el pase técnico de clear signals — no los valores actuales — por lo que cualquier actualización para decisiones de negociación requiere una nueva extracción de los servicios de datos primarios.

Esta comparación integra campos fundamentales, rentabilidad y señales técnicas para el tema de inferencia de ia. para obtener información sobre gpu, npu y arquitecturas de inferencia, los lectores pueden encontrar explicaciones complementarias útiles en thecloudarchitect.io.

higiene de los datos (lea esto primero): los fundamentos reflejan la fila eodhd almacenada para el 17 de mayo de 2024. el p/e trailing implícito de precio ÷ eps en esa impresión (usd, misma fila) se redondea aproximadamente a avgo ~77×, nvda ~40×, amd ~95×, mu ~61×; la columna p/e en el extracto puede divergir de ese atajo (por ejemplo, avgo proveedor 61,92, nvda 35,64, amd 77,66, mu 19,08), por lo que el lenguaje del ratio a continuación menciona ambos cuando es útil. tsm lista p/e 1,15 y eps 331,30 junto a una impresión adr de aproximadamente 380 usd; esos campos no están en una base comparable de usd por acción adr; trate las pantallas de valoración principales de tsm como marcadas para verificación independiente. las líneas de capitalización de mercado para avgo y nvda coinciden con la misma instantánea fechada (aproximadamente 1,51t usd y 4,24t usd). las comprobaciones editoriales automatizadas pueden comparar este archivo con divisiones o impresiones posteriores; los lectores deben basarse en la fecha de archivo indicada.

broadcom inc. (avgo): asociaciones estratégicas en medio de la cautela técnica

Broadcom inc. tiene un precio actual de 380,73, con una sustancial capitalización de mercado que supera los 1,5 billones de dólares. la valoración de la empresa refleja una prima, con un p/e del proveedor de 61,92 frente a un p/e trailing implícito de ~77× en precio ÷ eps (380,73 / 4,91) de la misma fila, y una relación precio/valor contable (p/b) de 22,73. a pesar de estos múltiplos elevados, broadcom demuestra una utilización eficiente del capital, logrando un retorno sobre el capital (roe) del 28,45 % y un retorno sobre los activos (roa) del 13,52 %. las ganancias por acción (eps) se sitúan en 4,91, complementadas con un rendimiento por dividendo del 0,34 %, siendo el último dividendo de 0,65 $.

Técnicamente, el indicador compuesto de broadcom registra una señal bajista. si bien su precio actual de 380,73 está cotizando por encima de su media móvil simple de 50 días (sma 50) en 325,50 y su media móvil simple de 200 días (sma 200) en 326,62, lo que normalmente sugiere una tendencia alcista, el índice de fuerza relativa (rsi) es de 34,38, lo que indica un impulso neutral que tiende a condiciones de sobreventa. la puntuación general de clear signals es de -23, lo que apunta a una perspectiva ligeramente bajista con confianza media — aquí, una etiqueta de tendencia defensiva coexiste con el punto por encima de los promedios de 50/200 días, es decir, tensión entre horizontes en lugar de una contradicción en el extracto del proveedor. el soporte clave se identifica en 287,32, con resistencia en 302,13 y un punto de pivote en 296,05. se han observado múltiples divergencias bajistas tanto en el rsi como en el macd, con algunas divergencias moderadas y una fuerte, lo que sugiere una debilidad potencial a pesar de las noticias recientes. se presentan patrones de velas bajistas, incluidos cdleveningstar y cdlharami, junto con un cdlpiercingline alcista.

Fundamentalmente, broadcom ha estado avanzando significativamente en el mercado de chips de ia personalizados. la compañía anunció recientemente una asociación extendida con meta hasta 2029 para entregar 1 gigavatio de chips personalizados. esto se basa en un acuerdo existente con google para la producción de unidades de procesamiento tensorial (tpu), que anthropic también utiliza. estas colaboraciones posicionan estratégicamente a broadcom como un proveedor clave de hardware especializado para desarrolladores líderes de ia, solidificando su papel en el ecosistema de inferencia de ia. si bien las asociaciones estratégicas son un fuerte viento de cola, la alta relación p/e refleja elevadas expectativas del mercado, y la prevalencia de divergencias técnicas bajistas sugiere que los avances recientes de precios pueden carecer de un amplio impulso subyacente.

nvidia corporation (nvda): dominio de la ia con debilidad técnica a corto plazo

NVIDIA corporation, que actualmente cotiza a 196,46, cuenta con la mayor capitalización de mercado entre este grupo, superando los 4,2 billones de dólares. el p/e del proveedor es 35,64 con un p/e trailing implícito de ~40× sobre 196,46 / 4,93, mientras que su ratio p/b es 30,62. nvidia exhibe una eficiencia de capital excepcional, con un roe del 76,33 % y un roa del 58,06 %. su beneficio por acción (eps) ttm es de 4,93, y mantiene un rendimiento de dividendo mínimo del 0,01 % (último dividendo 0,01 $), lo que refleja una estrategia de reinversión de las ganancias para el crecimiento.

Desde una perspectiva técnica, el indicador compuesto de nvidia también señala un sentimiento bajista. a pesar de ello, su precio de 196,46 se mantiene por encima de su sma 50 en 182,81 y sma 200 en 179,47. el rsi es de 37,99, lo que indica un impulso neutral. la puntuación general de clear signals es de -25, lo que contribuye a una señal ligeramente bajista con confianza media — se aplica la misma tensión etiqueta-frente-media-móvil: cautela compuesta mientras la estructura del precio todavía se sitúa por encima de las medias clave. el soporte se establece en 163,14, la resistencia en 168,32 y el punto de pivote en 166,30. una divergencia alcista moderada en el rsi sugiere un potencial de reversión del precio, junto con patrones alcistas detectados como cdlmarubozu y cdlmorningstar.

El rendimiento del mercado de nvidia ha sido recientemente destacado por una ganancia del 18 % en una racha ganadora de 10 días, impulsada por su posición inigualable en hardware de ia. el compromiso de meta de desplegar millones de chips nvidia en sus centros de datos subraya la demanda continua. además, nvidia está expandiendo su cartera de ia a nuevas fronteras, desarrollando modelos de código abierto para la computación cuántica para integrar la ia en tecnologías emergentes y abordar los desafíos de escalabilidad en sistemas cuánticos. si bien el dominio y la expansión estratégica de nvidia son ventajas significativas, la señal técnica actual ligeramente bajista sugiere posibles vientos en contra a corto plazo, incluso con la presencia de una divergencia rsi alcista.

advanced micro devices, inc. (amd): señales y valoración conflictivas

Advanced micro devices, inc. cotiza a 255,07, con una capitalización de mercado de aproximadamente 330,45 mil millones de dólares. el p/e del proveedor es de 77,66 mientras que precio ÷ eps implica aproximadamente 95× (255,07 / 2,67) ; su ratio p/b se sitúa en 6,62. sus métricas de rentabilidad, con un roe del 6,88 % y un roa del 5,64 %, son inferiores en comparación con nvidia y broadcom. el eps ttm para advanced micro devices es de 2,67, y la empresa no ofrece actualmente un dividendo.

Técnicamente, advanced micro devices está marcada con una tendencia bajista por el indicador compuesto, aunque su precio actual de 255,07 está por encima de su sma 50 (213,28) y sma 200 (195,54). el rsi es 45,05, situándolo en territorio neutral. la puntuación general de clear signals es 1, lo que indica una señal neutral con baja confianza — de nuevo, una etiqueta de tendencia bajista frente a un precio por encima de ambos promedios es una lectura multi-temporal, no un error. el soporte se encuentra en 198,70, la resistencia en 204,27 y el punto de pivote en 200,98. la acción exhibe señales de impulso contradictorias, con fuertes divergencias bajistas del rsi y divergencias alcistas moderadas del rsi y fuertes divergencias alcistas del macd. los patrones de velas también presentan señales mixtas, incluyendo formaciones alcistas (cdlengulfing, cdlpiercingline) y bajistas (cdlengulfing).

No se identificó ningún catalizador fundamental específico para advanced micro devices, inc. que explicara sus recientes movimientos en el mercado, lo que sugiere que su rendimiento puede estar impulsado técnicamente o influenciado por un sentimiento de mercado más amplio dentro del sector de chips de ia. amd mantiene una presencia significativa, pero su ratio p/e más alto y sus métricas de rentabilidad comparativamente más bajas justifican una cuidadosa consideración. las divergencias técnicas mixtas subrayan la incertidumbre, lo que implica que los movimientos actuales del mercado están sujetos a dinámicas sectoriales más amplias en ausencia de impulsores fundamentales directos y específicos de la empresa.

taiwan semiconductor manufacturing co., ltd. (tsm): fuerza del adr con campos de valoración señalados

Taiwan semiconductor manufacturing co., ltd. (nyse:tsm) cotiza cerca de 380,03 en la impresión de mayo de 2024. el roe del 31,70% y el roa del 21,66% siguen describiendo operaciones eficientes, y la tabla de proveedores muestra un rendimiento por dividendo del 0,50% con la última distribución en torno a 0,956 (unidades por fila del proveedor). el p/e de 1,15 y el eps de 331,30 junto a una impresión en el rango de usd no son creíbles como un múltiplo adr us trailing estándar sin normalización — véase la nota higiene de datos — por lo que esta sección se basa en rendimientos, rendimiento y precio/análisis técnico en lugar de ese par p/e.

El análisis técnico muestra una etiqueta de tendencia alcista con el precio por encima de la sma 50 (352,16) y la sma 200 (295,47); el rsi ~66,9 se está fortaleciendo hacia la banda superior. la puntuación general de clear signals es 2 (neutral con baja confianza). pivotes: soporte 366,59, pivote 369,03, resistencia 372,00. múltiples divergencias bajistas rsi/macd se sitúan frente a códigos de velas alcistas (cdlmarubozu, cdlmorningstar, cdloutsidebar), por lo que la cinta se lee como una tendencia alcista con fricción de ciclo tardío, no una etiqueta limpia de "valor profundo" a partir del p/e titular.

No se proporcionó ningún catalizador principal separado para tsm en la lista de noticias adjunta; la acción se interpreta mejor como un posicionamiento impulsado por el adr con las tensiones técnicas anteriores.

micron technology, inc. (mu): aumento de precios con corrientes técnicas bajistas

Micron technology, inc. cotiza a 465,66, con una capitalización de mercado de aproximadamente 455,99 mil millones de dólares. utilizando precio ÷ ttm eps, el múltiplo trailing implícito aquí es de aproximadamente 61× (465,66 / 7,65); el p/e del proveedor de 19,08 en la misma fila no se concilia con ese cálculo y se trata como una desconcordancia de campo del proveedor (ver higiene de datos). p/b 9,67, roe 15,76%, roa 10,31%, rendimiento por dividendo 0,06%, último dividendo 0,15 $.

Micron technology está marcada con una tendencia bajista por el indicador compuesto. sin embargo, su precio actual de 465,66 está considerablemente por encima de su sma 50 (404,41) y sma 200 (239,41). el rsi (14) es 32,23, lo que indica un impulso neutral pero que tiende a la sobreventa. la puntuación general de clear signals es -8, lo que resulta en una señal neutral con baja confianza — se aplica el marco habitual de etiqueta de tendencia cautelosa frente a precio elevado en relación con los promedios a largo plazo. el soporte clave se encuentra en 351,29, la resistencia en 365,93 y el punto de pivote en 359,99. la acción muestra varias fuertes divergencias bajistas del rsi y macd, junto con una divergencia alcista moderada del macd. también se ha detectado un patrón bajista cdlmarubozu.

De forma similar a amd y tsm, no se identificó ningún catalizador fundamental específico para micron technology, inc. que explicara sus recientes movimientos en el mercado, lo que sugiere una trayectoria predominantemente impulsada técnicamente. a pesar de un reciente aumento de precios, las señales técnicas subyacentes sugieren un sentimiento neutral a bajista. las fuertes divergencias bajistas representan una bandera de advertencia significativa, lo que implica que la reciente fortaleza de los precios puede no ser sostenible y podría conducir a una corrección.

Supporting Analysis

perspectivas comparativas del mercado de inferencia de ia

Al comparar estos gigantes de los semiconductores, surgen perfiles distintos en la carrera por el dominio de la inferencia de ia. nvidia corporation destaca con la mayor capitalización de mercado, superando los 4,2 billones de dólares, y métricas de rentabilidad superiores, incluyendo un roe del 76,33 % y un roa del 58,06 %. esto significa una fuerte eficiencia operativa y una posición de liderazgo en el mercado en el segmento de hardware de ia. su relación p/e de 35,64 también es más moderada en comparación con broadcom (61,92) y advanced micro devices (77,66).

tsm es la excepción en higiene fundamental: el par p/e / eps de la instantánea no es utilizable para la valoración de pares estadounidenses hasta que se normalice (ver recuadro), aunque la acción del precio y las métricas de rendimiento sigan pareciendo respetables. técnicamente, lleva una etiqueta de tendencia alcista con fuertes superposiciones de divergencias, por lo que el dimensionamiento debería ser primero por la cinta, no por el ratio. broadcom, cerca de 380,73, sigue apoyándose en asociaciones de silicio de ia personalizado con hiperescaladores, anclando su historia estratégica junto a la ventaja de escala de nvda.

Por el contrario, amd (255,07) y mu (465,66) llegan sin catalizadores nuevos y nombrados en la lista de noticias agrupadas; sus puntuaciones generales neutrales y sus gráficos cargados de divergencias dominan, por lo tanto, la lectura. mu necesita además que el múltiplo trailing implícito de ~61× sea tratado como la cifra económicamente significativa a menos que el campo p/e del proveedor se concilie. en toda la cesta, las etiquetas compuestas tienden a defensivas en avgo/nvda mientras que los precios al contado todavía se sitúan por encima de los promedios a largo plazo —de nuevo, un choque de horizontes, no un error de prueba. tsm solo muestra una etiqueta de tendencia alcista con una puntuación general de baja confianza y densas divergencias bajistas, por lo que el riesgo de reversión a la media sigue siendo elevado incluso cuando la etiqueta principal es constructiva.

posicionamiento estratégico en el sector de semiconductores

  • nvidia corporation (nvda): los inversores que priorizan el liderazgo en hardware de ia, una fuerte rentabilidad y una expansión estratégica a áreas emergentes como la ia cuántica pueden favorecer a nvidia. su moderada divergencia alcista en el rsi podría atraer a aquellos que anticipan un rebote técnico a pesar de la señal actual ligeramente bajista. esta acción es generalmente adecuada para inversores confiados en el crecimiento exponencial sostenido de la infraestructura de ia y cómodos con sus múltiplos de valoración.

  • broadcom inc. (avgo): para los inversores que buscan exposición al desarrollo de chips de ia personalizados y asociaciones estratégicas con las principales plataformas tecnológicas, broadcom ofrece una propuesta convincente. sin embargo, las numerosas divergencias bajistas señalan riesgos potenciales. esta acción podría ser más adecuada para inversores que priorizan los contratos fundamentales pero monitorean de cerca los indicadores técnicos para las estrategias de entrada y salida.

  • taiwan semiconductor manufacturing co., ltd. (tsm): se adapta mejor a los inversores orientados a procesos que concilian los fundamentales de cotización cruzada en un terminal principal: apóyese aquí en roe/roa, precio adr y ta, no en el par titular p/e 1,15 / eps 331 de la tabla del proveedor. la etiqueta de tendencia alcista ayuda tácticamente, pero la acumulación de divergencias + una puntuación general de baja confianza abogan por controles de riesgo más estrictos de lo que implicaría un "filtro de valor" ingenuo.

  • advanced micro devices, inc. (amd) & micron technology, inc. (mu): ambas compañías se encuentran en un territorio de señal neutral con baja confianza, acompañadas de señales de tendencia bajistas y divergencias bajistas significativas. estas acciones podrían ser consideradas por inversores que identifiquen catalizadores específicos no mencionados o fuertes patrones de reversión técnica más allá de los aquí descritos. de lo contrario, podría ser apropiado un enfoque más cauteloso hasta que surjan señales o impulsores fundamentales más claros.

advertencias y descargo de responsabilidad

Este comentario es solo para fines educativos y no constituye asesoramiento de inversión. invertir en mercados financieros conlleva riesgos inherentes, y el rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. los inversores deben realizar su propia diligencia debida y consultar con un asesor financiero calificado antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Los datos de mercado (precios, cotizaciones y cifras fundamentales) citados en estas cifras provienen de eod historical data (eodhd). los indicadores técnicos y las señales derivadas (incluidos rsi, macd, adx, pivotes y puntuaciones compuestas) son calculados por clear signals y no son proporcionados por eodhd.

This article was produced using an AI-assisted research and writing pipeline. Learn how we create content →
Launch ClearSignal Screener