das ki-inferenzrennen: broadcom, nvidia, amd, tsm, micron – eine vergleichende analyse – 17. mai 2024

historischer seitenvergleich (anbieterdruck vom 17. mai 2024) für avgo, nvda, amd, tsm und mu zum thema ki-inferenz: datierte eodhd-fundamentaldaten plus clear signals-technische daten, mit impliziten k/g-kreuzprüfungen und hygiene, wenn anbieterkolonnen divergieren oder cross-listings einheiten mischen.

das ki-inferenzrennen: broadcom, nvidia, amd, tsm, micron – eine vergleichende analyse – 17. mai 2024
Key Takeaways

historischer seitenvergleich (anbieterdruck vom 17. mai 2024) für avgo, nvda, amd, tsm und mu zum thema ki-inferenz: datierte eodhd-fundamentaldaten plus clear signals-technische daten, mit impliziten k/g-kreuzprüfungen und hygiene, wenn anbieterkolonnen divergieren oder cross-listings einheiten mischen.

Signal Heatmap

Signal heatmap showing scores for AVGO, NVDA, AMD, TSM, MU
AVGO -23
Mildly Bearish
NVDA -25
Mildly Bearish
AMD 1
Neutral
TSM 2
Neutral
MU -8
Neutral

RSI Zones

RSI zone chart for AVGO, NVDA, AMD, TSM, MU
AVGO
34.4
NVDA
38.0
AMD
45.0
TSM
66.9
MU
32.2

Technical Levels

TSM
S1 366.59 | P 369.03 | R1 372.00

Divergence Alerts

AVGO
Bearish RSI
Strength: moderate | higher high (301.53 → 311.70)
Bearish MACD
Strength: moderate | higher high (301.53 → 311.70)
Bearish RSI
Strength: moderate | higher high (274.65 → 301.53)
NVDA
Bullish RSI
Strength: moderate | lower low (178.06 → 171.87)
AMD
Bearish RSI
Strength: strong | higher high (117.72 → 184.42)
Bullish RSI
Strength: moderate | lower low (196.60 → 190.95)
Bullish MACD
Strength: strong | lower low (203.78 → 203.17)
TSM
Bearish RSI
Strength: strong | higher high (197.68 → 245.60)
Bearish MACD
Strength: moderate | higher high (234.80 → 245.60)
Bearish MACD
Strength: moderate | higher high (194.76 → 234.80)
MU
Bearish RSI
Strength: strong | higher high (98.46 → 127.62)
Bearish RSI
Strength: moderate | higher high (429.00 → 461.73)
Bullish MACD
Strength: moderate | lower low (373.25 → 370.30)

Comparison Metrics

Metric AVGO NVDA AMD TSM MU
Signal Score -23.0 -25.0 1.0 2.0 -8.0
RSI (14) 34.4 38.0 45.0 66.9 32.2
Trend Score -45.0 -45.0 -15.0 10.0 -15.0
Volume Score -16.0 -20.0 -5.0 6.0 -16.0

TL;DR

historischer seitenvergleich (anbieterdruck vom 17. mai 2024) für avgo, nvda, amd, tsm und mu zum thema ki-inferenz: datierte eodhd-fundamentaldaten plus clear signals-technische daten, mit impliziten k/g-kreuzprüfungen und hygiene, wenn anbieterkolonnen divergieren oder cross-listings einheiten mischen.

die ki-inferenzlandschaft: eine kopf-an-kopf-analyse von halbleitergiganten

gemäß dem eodhd-ausdruck vom 17. mai 2024, der unter diesem slug archiviert ist, umfasst der folgende seitenvergleich broadcom inc. (avgo), nvidia corporation (nvda), advanced micro devices, inc. (amd), taiwan semiconductor manufacturing co., ltd. (tsm) und micron technology, inc. (mu). preise, kapitalisierung und kennzahlen folgen diesem datierten anbieter-extrakt und dem technischen durchlauf von clear signals – nicht den heutigen werten – daher erfordert jede aktualisierung für handelsentscheidungen einen neuen abruf von primären datendiensten.

Dieser vergleich integriert fundamentale bereiche, rentabilität und technische signale für das thema ki-inferenz. hintergründe zu gpus, npus und inferenzarchitekturen finden leser in ergänzenden erklärungen auf thecloudarchitect.io.

datenhygiene (bitte zuerst lesen): die fundamentaldaten spiegeln die eodhd-zeile wider, die für den 17. mai 2024 gespeichert wurde. das implizite trailing k/g aus kurs ÷ gewinn je aktie auf diesem ausdruck (usd, gleiche zeile) rundet auf etwa avgo ~77×, nvda ~40×, amd ~95×, mu ~61×; die k/g-spalte im extrakt kann abweichen von dieser abkürzung (z.b. avgo anbieter 61,92, nvda 35,64, amd 77,66, mu 19,08), daher werden im folgenden die beiden k/g-verhältnisse genannt, wo dies hilfreich ist. tsm listet k/g 1,15 und gewinn je aktie 331,30 neben einem adr-kurs von ca. 380 usd – diese felder sind nicht auf vergleichbarer usd pro adr-aktie-basis; die schlagzeilen-bewertungsscreens von tsm sind als für unabhängige überprüfung markiert zu behandeln. die marktkapitalisierungszeilen für avgo und nvda stimmen mit derselben datierten momentaufnahme überein (ca. 1,51t usd und 4,24t usd). automatisierte redaktionelle prüfungen können dieses archiv mit späteren splits oder ausdrucken vergleichen; leser sollten sich an das angegebene archivdatum halten.

broadcom inc. (avgo): strategische partnerschaften inmitten technischer vorsicht

Broadcom inc. wird derzeit zu 380,73 gehandelt und verfügt über eine beträchtliche marktkapitalisierung von über 1,5 billionen us-dollar. die bewertung des unternehmens spiegelt einen aufschlag wider, mit einem anbieter-k/g von 61,92 gegenüber einem impliziten trailing ~77× basierend auf kurs ÷ gewinn je aktie (380,73 / 4,91) aus derselben zeile und einem kurs-buchwert-verhältnis (k/b) von 22,73. trotz dieser erhöhten multiplikatoren zeigt broadcom eine effiziente kapitalnutzung und erzielt eine eigenkapitalrendite (roe) von 28,45 % und eine gesamtkapitalrendite (roa) von 13,52 %. der gewinn je aktie (eps) beträgt 4,91, ergänzt durch eine dividendenrendite von 0,34 %, wobei die letzte dividende bei 0,65 $ lag.

Technisch gesehen registriert der zusammengesetzte indikator von broadcom ein bärisches signal. obwohl der aktuelle kurs von 380,73 über dem 50-tage-gleitenden durchschnitt (sma 50) bei 325,50 und dem 200-tage-gleitenden durchschnitt (sma 200) bei 326,62 liegt, was typischerweise auf einen aufwärtstrend hindeutet, beträgt der relative strength index (rsi) 34,38, was ein neutrales momentum mit tendenz zu überverkauften bedingungen anzeigt. der clear signals gesamtscore ist -23, was auf eine leicht bärische aussicht mit mittlerem vertrauen hindeutet – hier koexistiert ein defensives trendlabel mit spot über den 50/200-tages-durchschnitten, d.h. spannung über horizonte statt eines widerspruchs im anbieter-extrakt. ein wichtiger unterstützungsbereich wird bei 287,32 identifiziert, mit widerstand bei 302,13 und einem pivot-punkt bei 296,05. mehrere bärische divergenten wurden sowohl auf dem rsi als auch auf dem macd beobachtet, mit einigen moderaten und einer starken divergenz, was trotz jüngster nachrichten auf potenzielle schwäche hindeutet. bärische kerzenmuster, darunter cdleveningstar und cdlharami, sind neben einem bullischen cdlpiercingline vorhanden.

Fundamental hat broadcom erhebliche fortschritte im markt für kundenspezifische ki-chips erzielt. das unternehmen kündigte kürzlich eine erweiterte partnerschaft mit meta bis 2029 an, um 1 gigawatt kundenspezifischer chips zu liefern. dies baut auf einer bestehenden vereinbarung mit google zur herstellung von tensor processing units (tpus) auf, die auch anthropic nutzt. diese kooperationen positionieren broadcom strategisch als wichtigen anbieter spezialisierter hardware für führende ki-entwickler und festigen seine rolle im ki-inferenz-ökosystem. während strategische partnerschaften ein starker rückenwind sind, spiegelt das hohe k/g-verhältnis erhöhte markterwartungen wider, und das auftreten bärischer technischer divergenten deutet darauf hin, dass jüngste kursgewinne kein breites zugrunde liegendes momentum aufweisen könnten.

nvidia corporation (nvda): ki-dominanz mit kurzfristiger technischer schwäche

NVIDIA corporation, die derzeit zu 196,46 gehandelt wird, weist die größte marktkapitalisierung in dieser gruppe auf und übersteigt 4,2 billionen us-dollar. das anbieter-k/g beträgt 35,64 mit einem impliziten trailing ~40× auf 196,46 / 4,93, während das k/b-verhältnis 30,62 beträgt. nvidia zeigt eine außergewöhnliche kapitaleffizienz mit einem roe von 76,33 % und einem roa von 58,06 %. der ttm-gewinn je aktie (eps) beträgt 4,93, und das unternehmen behält eine minimale dividendenrendite von 0,01 % bei (letzte dividende 0,01 $), was eine strategie der reinvestition von gewinnen für wachstum widerspiegelt.

Aus technischer sicht signalisiert auch der zusammengesetzte indikator von nvidia eine bärische stimmung. dennoch bleibt der kurs von 196,46 über seinem sma 50 bei 182,81 und sma 200 bei 179,47. der rsi liegt bei 37,99, was auf ein neutrales momentum hindeutet. der clear signals gesamtscore ist -25, was zu einem leicht bärischen signal mit mittlerem vertrauen beiträgt – die gleiche label-versus-moving-average spannung gilt: zusammengesetzte vorsicht, während die preisstruktur immer noch über wichtigen durchschnittswerten liegt. unterstützung ist bei 163,14, widerstand bei 168,32 und der pivot-punkt bei 166,30 etabliert. eine moderate bullische divergenz auf dem rsi deutet auf das potenzial für eine kursumkehr hin, neben entdeckten bullischen mustern wie cdlmarubozu und cdlmorningstar.

NVIDIAs marktleistung wurde kürzlich durch einen 18 %-igen gewinn in einer 10-tägigen gewinnsträhne hervorgehoben, getrieben durch seine beispiellose position in der ki-hardware. metas engagement, millionen von nvidia-chips in ihren rechenzentren einzusetzen, unterstreicht die anhaltende nachfrage. darüber hinaus erweitert nvidia sein ki-portfolio in neue bereiche und entwickelt open-source-modelle für quantencomputing, um ki in aufkommende technologien zu integrieren und skalierungsprobleme in quantensystemen anzugehen. während nvidias dominanz und strategische expansion erhebliche vorteile sind, deutet das aktuelle leicht bärische technische signal auf potenzielle kurzfristige gegenwinde hin, selbst bei vorhandener bullischer rsi-divergenz.

advanced micro devices, inc. (amd): widersprüchliche signale und bewertung

Advanced micro devices, inc. wird zu 255,07 gehandelt, mit einer marktkapitalisierung von etwa 330,45 milliarden us-dollar. das anbieter-k/g beträgt 77,66, während kurs ÷ gewinn je aktie etwa 95× impliziert (255,07 / 2,67) ; das k/b-verhältnis liegt bei 6,62. die rentabilitätskennzahlen, mit einem roe von 6,88 % und einem roa von 5,64 %, sind im vergleich zu nvidia und broadcom niedriger. der ttm-gewinn je aktie (eps) für advanced micro devices beträgt 2,67, und das unternehmen bietet derzeit keine dividende.

Technisch gesehen wird advanced micro devices durch den zusammengesetzten indikator mit einem bärischen trend gekennzeichnet, obwohl der aktuelle kurs von 255,07 über seinem sma 50 (213,28) und sma 200 (195,54) liegt. der rsi beträgt 45,05, was ihn im neutralen bereich ansiedelt. der clear signals gesamtscore ist 1, was ein neutrales signal mit geringem vertrauen anzeigt – wiederum ist ein bärisches trendtag versus der kurs über beiden durchschnittswerten eine zeitrahmenübergreifende ablesung, kein fehler. unterstützung findet sich bei 198,70, widerstand bei 204,27 und der pivot-punkt bei 200,98. die aktie zeigt widersprüchliche momentumsignale, sowohl starke bärische rsi-divergenzen als auch moderate bullische rsi- und starke bullische macd-divergenzen. kerzenmuster zeigen ebenfalls gemischte signale, einschließlich bullischer (cdlengulfing, cdlpiercingline) und bärischer (cdlengulfing) formationen.

Es wurde kein spezifischer fundamentaler katalysator für advanced micro devices, inc. identifiziert, um die jüngsten marktbewegungen zu erklären, was darauf hindeutet, dass die performance technisch bedingt oder durch ein breiteres marktsentiment innerhalb des ki-chipsektors beeinflusst sein könnte. amd behält eine signifikante präsenz, aber das höhere k/g-verhältnis und die vergleichsweise niedrigeren rentabilitätskennzahlen erfordern sorgfältige überlegung. die gemischten technischen divergenzen unterstreichen die unsicherheit, was impliziert, dass aktuelle marktbewegungen breiteren sektordynamiken unterliegen, da keine direkten, unternehmensspezifischen fundamentalen treiber vorhanden sind.

taiwan semiconductor manufacturing co., ltd. (tsm): adr-stärke mit gekennzeichneten bewertungsfeldern

Taiwan semiconductor manufacturing co., ltd. (nyse:tsm) wird im mai 2024 nahe 380,03 gehandelt. roe 31,70 % und roa 21,66 % beschreiben weiterhin effiziente operationen, und die anbietertabelle zeigt eine dividendenrendite von 0,50 % mit der letzten ausschüttung um 0,956 (einheiten pro anbieterzeile). das gepaarte k/g 1,15 und gewinn je aktie 331,30 neben einem usd-bereich-kurs sind nicht glaubwürdig als ein standard-us-adr-trailing-multiple ohne normalisierung – siehe den hinweis zur datenhygiene – daher konzentriert sich dieser abschnitt auf renditen, ertrag und kurs/ta anstelle dieses k/g-paares.

Die technische analyse zeigt ein bullisches trendlabel mit dem kurs über dem sma 50 (352,16) und sma 200 (295,47); der rsi ~66,9 nähert sich dem oberen band. der clear signals gesamtscore ist 2 (neutral mit geringem vertrauen). pivots: unterstützung 366,59, pivot 369,03, widerstand 372,00. mehrere bärische rsi/macd-divergenzen stehen bullischen kerzenmustern (cdlmarubozu, cdlmorningstar, cdloutsidebar) gegenüber, so dass die band als aufwärtstrend mit reibung im spätzyklus und nicht als ein sauberes „deep value“-label auf basis des k/g-schlagworts zu lesen ist.

Für tsm wurde in der gebündelten nachrichtenliste kein separater schlagzeilen-katalysator angegeben; die aktion ist am besten als adr-geführte positionierung mit den oben genannten technischen spannungen zu interpretieren.

micron technology, inc. (mu): kursanstieg mit bärischen technischen unterströmungen

Micron technology, inc. wird zu 465,66 gehandelt, mit einer marktkapitalisierung von etwa 455,99 milliarden us-dollar. unter verwendung von kurs ÷ ttm gewinn je aktie beträgt der hier implizierte trailing-multiplikator etwa 61× (465,66 / 7,65); das anbieter-k/g von 19,08 in derselben zeile stimmt nicht überein mit dieser berechnung und wird als anbieterfeld-fehlübereinstimmung behandelt (siehe datenhygiene). k/b 9,67, roe 15,76 %, roa 10,31 %, dividendenrendite 0,06 %, letzte dividende 0,15 $.

Micron technology wird durch den zusammengesetzten indikator mit einem bärischen trend gekennzeichnet. der aktuelle kurs von 465,66 liegt jedoch erheblich über seinem sma 50 (404,41) und sma 200 (239,41). der rsi (14) beträgt 32,23, was auf ein neutrales momentum mit tendenz zu überverkauften bedingungen hindeutet. der clear signals gesamtscore ist -8, was zu einem neutralen signal mit geringem vertrauen führt – die übliche vorsichtige trendbezeichnung versus erhöhter kurs im vergleich zu langjährigen durchschnittswerten gilt. ein wichtiger unterstützungsbereich liegt bei 351,29, widerstand bei 365,93 und der pivot-punkt bei 359,99. die aktie zeigt mehrere starke bärische rsi- und macd-divergenzen sowie eine moderate bullische macd-divergenz. ein bärisches cdlmarubozu-muster wurde ebenfalls entdeckt.

Ähnlich wie bei amd und tsm wurde kein spezifischer fundamentaler katalysator für micron technology, inc. identifiziert, der die jüngsten marktbewegungen erklären könnte, was auf eine überwiegend technisch bedingte entwicklung hindeutet. trotz eines jüngsten kursanstiegs deuten die zugrunde liegenden technischen signale auf ein neutrales bis bärisches sentiment hin. die starken bärischen divergenten stellen eine signifikante warnflagge dar, die impliziert, dass die jüngste kursstärke möglicherweise nicht nachhaltig ist und zu einer korrektur führen könnte.

Supporting Analysis

vergleichende einblicke in den ki-inferenzmarkt

Beim vergleich dieser halbleitergiganten zeigen sich deutliche profile im rennen um die ki-inferenz-dominanz. nvidia corporation sticht mit der höchsten marktkapitalisierung von über 4,2 billionen us-dollar und überragenden rentabilitätskennzahlen hervor, darunter ein roe von 76,33 % und ein roa von 58,06 %. dies deutet auf eine starke betriebliche effizienz und eine führende marktposition im ki-hardwaresegment hin. das k/g-verhältnis von 35,64 ist auch moderater im vergleich zu broadcom (61,92) und advanced micro devices (77,66).

tsm ist die ausnahme bei der fundamentalen hygiene: das k/g / gewinn je aktie-paar der momentaufnahme ist nicht für eine bewertung im vergleich zu us-peers verwendbar, bis es normalisiert ist (siehe kasten), auch wenn die kursentwicklung und die renditekennzahlen immer noch respektabel aussehen. technisch trägt es ein bullisches trendlabel mit starken divergenz-überlagerungen, daher sollte die dimensionierung kursorientiert und nicht primär verhältnisorientiert sein. broadcom, nahe 380,73, stützt sich weiterhin auf partnerschaften für kundenspezifische ki-siliziumchips mit hyperscalern und verankert seine strategische geschichte neben nvidias skalenvorteil.

Umgekehrt kommen amd (255,07) und mu (465,66) ohne frische, benannte katalysatoren in der gebündelten nachrichtenliste an; ihre neutralen gesamtscores und divergenzlastigen charts dominieren daher die lesart. mu benötigt zusätzlich das implizite ~61× trailing-multiplikator, der als die wirtschaftlich bedeutsame zahl behandelt wird, es sei denn, das k/g-feld des anbieters wird abgeglichen. über den warenkorb hinweg neigen die zusammengesetzten labels zu defensiv bei avgo/nvda, während die spotpreise immer noch über den langfristigen durchschnittswerten liegen – wiederum ein horizontkonflikt, kein beweisfehler. tsm allein zeigt ein bullisches trendtag mit einem gesamtscore von geringem vertrauen und dichten bärischen divergenten, so dass das risiko einer rückkehr zum mittelwert auch dort erhöht bleibt, wo das primäre label konstruktiv ist.

strategische positionierung im halbleitersektor

  • nvidia corporation (nvda): anleger, die führungspositionen in ki-hardware, hohe rentabilität und strategische expansion in aufstrebende bereiche wie quanten-ki priorisieren, könnten nvidia bevorzugen. die moderate bullische divergenz auf dem rsi könnte diejenigen ansprechen, die eine technische erholung trotz des aktuellen leicht bärischen signals erwarten. diese aktie ist im allgemeinen für anleger geeignet, die auf das nachhaltige exponentielle wachstum der ki-infrastruktur vertrauen und mit ihren bewertungsmultiplikatoren vertraut sind.

  • broadcom inc. (avgo): für anleger, die ein engagement in der entwicklung kundenspezifischer ki-chips und strategischen partnerschaften mit großen technologieplattformen suchen, bietet broadcom ein überzeugendes angebot. die zahlreichen bärischen divergenten signalisieren jedoch potenzielle risiken. diese aktie könnte am besten für anleger geeignet sein, die fundamentale auftragsgewinne priorisieren, aber technische indikatoren für ein- und ausstiegsstrategien genau beobachten.

  • taiwan semiconductor manufacturing co., ltd. (tsm): passt am besten zu prozessorientierten investoren, die cross-listed fundamentale daten an einem primären terminal abgleichen: stützen sie sich hier auf roe/roa, adr-kurs und ta, nicht auf das headline k/g 1,15 / gewinn je aktie 331-paar aus der anbietertabelle. das bullische trendlabel hilft taktisch, aber die divergenz-staffelung + geringes vertrauen beim gesamtscore sprechen für strengere risikokontrollen, als es eine naive „wertpapierselektion“ implizieren würde.

  • advanced micro devices, inc. (amd) & micron technology, inc. (mu): beide unternehmen befinden sich im neutralen signalbereich mit geringem vertrauen, begleitet von bärischen trendsignalen und signifikanten bärischen divergenten. diese aktien könnten von anlegern in betracht gezogen werden, die spezifische, nicht erwähnte katalysatoren oder starke technische umkehrmuster über die hier beschriebenen hinaus identifizieren. andernfalls könnte ein vorsichtigerer ansatz gerechtfertigt sein, bis klarere signale oder fundamentale treiber auftauchen.

vorbehalte und haftungsausschluss

Dieser kommentar dient ausschließlich zu bildungszwecken und stellt keine anlageberatung dar. die investition in finanzmärkte birgt inhärente risiken, und vergangene ergebnisse garantieren keine zukünftigen ergebnisse. anleger sollten ihre eigene due diligence durchführen und einen qualifizierten finanzberater konsultieren, bevor sie anlageentscheidungen treffen.

Marktdaten (preise, kurse und fundamentale zahlen), die in diesen zahlen zitiert werden, stammen von eod historical data (eodhd). technische indikatoren und abgeleitete signale (einschließlich rsi, macd, adx, pivots und composite-scores) werden von clear signals berechnet und nicht von eodhd bereitgestellt.

This article was produced using an AI-assisted research and writing pipeline. Learn how we create content →
Launch ClearSignal Screener